Montpellier
Grenoble2-0
FIN
Pronostico Montpellier-Grenoble e consigli scommesse
venerdì 9 ottobre 2026 · Calcio d'inizio
Non abbiamo pubblicato un pronostico per questa partita prima del calcio d'inizio.
Aggiungi alle mie squadre
Scegli le squadre e i campionati che ti interessano. Li salviamo su questo dispositivo, senza registrazione.
Voto dei tifosi
Votazione chiusa al calcio d'inizioChi vincerà?
Voti: 0Quanti gol?
Voti: 0Probabilità della partita
Altri pronostici Montpellier-Grenoble
| Esito | Probabilità | Quota equa | Quota migliore |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Montpellier +1,5 (handicap asiatico) | 97% | 1.04 | - |
| 1XMontpellier o pareggio | 85% | 1.18 | 1.12 |
| U3.5Under 3,5 | 72% | 1.39 | 1.27 |
| AH2 +1.5Grenoble +1,5 (handicap asiatico) | 60% | 1.68 | 1.42 |
| 1Vittoria Montpellier | 57% | 1.74 | 1.58 |
| NGNo Goal | 52% | 1.91 | 1.80 |
| U2.5Under 2,5 | 51% | 1.94 | 1.83 |
| O2.5Over 2,5 | 49% | 2.06 | 1.91 |
| GGGoal (entrambe segnano) | 48% | 2.10 | 1.94 |
| X2Grenoble o pareggio | 43% | 2.35 | 2.33 |
| AH1 -1.5Montpellier -1,5 (handicap asiatico) | 40% | 2.47 | 2.50 |
| O3.5Over 3,5 | 28% | 3.56 | 3.14 |
| XPareggio | 27% | 3.65 | 4.10 |
| 2Vittoria Grenoble | 15% | 6.58 | 5.80 |
| AH2 -1.5Grenoble -1,5 (handicap asiatico) | 3% | 29.16 | - |
Comparazione quote Montpellier-Grenoble
Evidenziata la quota migliore per ogni mercato.
| Bookmaker | 1 | X | 2 | O2.5 | U2.5 | GG | NG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.57 | 3.70 | 5.50 | - | - | 1.91 | 1.80 |
| 1xBet | 1.57 | 3.94 | 5.60 | 1.91 | 1.83 | 1.94 | 1.77 |
| Dafabet | 1.58 | 4.10 | 5.80 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.53 | 3.60 | 5.50 | 1.95 | 1.85 | 2.00 | 1.73 |
| Marathonbet | 1.55 | 3.94 | 5.70 | 1.91 | 1.83 | 1.94 | 1.75 |
| Betfair | 1.50 | 3.60 | 5.50 | 1.91 | 1.80 | 1.87 | 1.80 |
| BetVictor | 1.55 | 3.90 | 6.00 | 1.88 | 1.79 | 1.95 | 1.75 |
| Pinnacle | 1.59 | 3.74 | 6.77 | 1.99 | 1.88 | - | - |
| SBO | 1.51 | 3.63 | 5.32 | 2.01 | 1.83 | - | - |
| Betano | 1.57 | 4.05 | 5.90 | 2.00 | 1.85 | 2.02 | 1.75 |
Analisi e presentazione di Montpellier-Grenoble
Presentazione
Montpellier ospita Grenoble in Ligue 2 (Regular Season - 8) allo stadio Stade de la Mosson il venerdì 9 ottobre 2026, con calcio d'inizio alle 18:00 UTC. Ecco il nostro pronostico completo, basato su quote, forma attuale e precedenti.
Forma delle squadre
Montpellier arriva con risultati altalenanti: 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitta nelle ultime 5 partite, con 4 gol fatti e 4 subiti. Nell'ultima gara ha pareggiato con Reims 1-1 in trasferta. È 3ª in classifica con 15 punti in 8 partite. Grenoble arriva con risultati altalenanti: 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitta nelle ultime 5 partite, con 6 gol fatti e 3 subiti. Nell'ultima gara ha pareggiato con Stade Lausanne-Ouchy 0-0 in casa. È 14ª in classifica con 8 punti in 8 partite.
Precedenti
Negli ultimi 2 precedenti, Montpellier ha vinto 1 volte, Grenoble 0 e 1 sono finiti in pareggio. La media è stata di 2.5 gol e in 2 occasioni hanno segnato entrambe.
Cosa dicono i numeri
Il nostro modello vede Montpellier favorita: Montpellier 57%, pareggio 27%, Grenoble 15%. Ci aspettiamo circa 2.6 gol (1.9 - 0.7 di gol attesi), con il 49% per l'Over 2,5 e il 48% per il Goal.
Forma recente
- 18 setTReims1-1
- 11 setCPau1-0
- 5 setTSaint-Étienne1-3
- 28 agoCBoulogne0-0
- 21 agoTDunkerque1-0
- 2 ottCStade Lausanne-Ouchy0-0
- 18 setCClermont1-1
- 11 setTRodez1-0
- 4 setCAnnecy1-2
- 28 agoTLaval3-0
Precedenti
Classifica Ligue 2
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 6 | 1 | 1 | +13 | 19 | |
| 2 | 8 | 5 | 2 | 1 | +3 | 17 | |
| 3 | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | |
| 4 | 8 | 3 | 5 | 0 | +6 | 14 | |
| 5 | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | +1 | 13 | |
| 7 | 8 | 3 | 3 | 2 | +2 | 12 | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | +1 | 11 | |
| 9 | 8 | 2 | 5 | 1 | -1 | 11 | |
| 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | |
| 13 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | |
| 14 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | |
| 15 | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | |
| 16 | 8 | 0 | 6 | 2 | -2 | 6 | |
| 17 | 8 | 0 | 6 | 2 | -3 | 6 | |
| 18 | 8 | 1 | 2 | 5 | -7 | 5 |
Montpellier-Grenoble: FAQ
Chi è favorita in Montpellier-Grenoble?
+
Montpellier è favorita. Il nostro modello dà a Montpellier il 57% di probabilità di vittoria, a Grenoble il 15% e al pareggio il 27%.
Segneranno entrambe le squadre in Montpellier-Grenoble?
+
Diamo il Goal al 48%, quindi è quasi un testa o croce.
Quando si gioca Montpellier-Grenoble?
+
Montpellier-Grenoble inizia alle 18:00 UTC del venerdì 9 ottobre 2026 allo stadio Stade de la Mosson, Montpellier.