Pau
Laval3-2
FIN
Pronostic Pau - Laval et conseils paris
vendredi 9 octobre 2026 · Coup d'envoi
Aucun prono n'a été publié pour ce match avant le coup d'envoi.
Ajouter à Mes équipes
Choisissez les équipes et ligues qui vous intéressent. Nous les enregistrons sur cet appareil, aucun compte requis.
Vote des supporters
Le vote a été clôturé au coup d'envoiQui va gagner ?
Votes : 0Combien de buts ?
Votes : 0Probabilités du match
Autres pronos Pau - Laval
| Sélection | Probabilité | Cote juste | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Pau +1,5 (handicap asiatique) | 93% | 1.08 | 1.01 |
| 1NPau ou nul | 77% | 1.29 | 1.25 |
| -3.5Moins de 3,5 buts | 73% | 1.38 | 1.25 |
| AH2 +1.5Laval +1,5 (handicap asiatique) | 71% | 1.41 | 1.22 |
| N2Laval ou nul | 53% | 1.89 | 1.83 |
| LDEM OuiLes deux équipes marquent | 52% | 1.91 | 1.78 |
| -2.5Moins de 2,5 buts | 52% | 1.92 | 1.81 |
| +2.5Plus de 2,5 buts | 48% | 2.08 | 1.93 |
| LDEM NonLes deux équipes ne marquent pas | 48% | 2.10 | 2.00 |
| 1Victoire Pau | 47% | 2.13 | 2.12 |
| NMatch nul | 30% | 3.28 | 3.52 |
| AH1 -1.5Pau -1,5 (handicap asiatique) | 29% | 3.44 | 3.48 |
| +3.5Plus de 3,5 buts | 27% | 3.65 | 3.28 |
| 2Victoire Laval | 23% | 4.44 | 3.78 |
| AH2 -1.5Laval -1,5 (handicap asiatique) | 7% | 13.47 | 8.90 |
Comparateur de cotes Pau - Laval
Meilleure cote de chaque marché en surbrillance.
| Bookmaker | 1 | N | 2 | +2.5 | -2.5 | LDEM Oui | LDEM Non |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.95 | 3.25 | 3.70 | - | - | 1.75 | 2.00 |
| 1xBet | 1.92 | 3.52 | 3.78 | 1.93 | 1.81 | 1.78 | 1.93 |
| Dafabet | 2.12 | 3.40 | 3.50 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.90 | 3.20 | 3.60 | 1.95 | 1.85 | 1.80 | 1.91 |
| Marathonbet | 1.90 | 3.52 | 3.78 | 1.93 | 1.81 | 1.78 | 1.90 |
| Betfair | 1.91 | 3.10 | 3.80 | 1.95 | 1.75 | 1.70 | 2.00 |
| BetVictor | 1.93 | 3.50 | 3.80 | 1.90 | 1.78 | 1.78 | 1.93 |
| Pinnacle | 2.01 | 3.37 | 4.06 | 2.01 | 1.86 | - | - |
| SBO | 1.94 | 3.11 | 3.43 | 2.02 | 1.82 | - | - |
| Betano | 1.98 | 3.30 | 4.10 | 2.02 | 1.83 | 1.78 | 1.98 |
Analyse et présentation de Pau - Laval
Présentation du match
Pau reçoit Laval en Ligue 2 (Regular Season - 8) au Nouste Camp le vendredi 9 octobre 2026, coup d'envoi à 18:00 UTC. Voici notre pronostic complet, basé sur les cotes, la forme actuelle et les confrontations directes.
Forme des équipes
Pau affiche des résultats irréguliers : 2 victoires, 2 nuls et 1 défaite lors des 5 derniers matchs, avec 8 buts marqués et 6 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu Toulouse (3-2, à l'extérieur). Elle est 8e au classement avec 11 points en 8 matchs. Laval traverse une mauvaise passe : 1 victoire, 1 nul et 3 défaites lors des 5 derniers matchs, avec 5 buts marqués et 9 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu Rennes (1-0, à domicile). Elle est 18e au classement avec 5 points en 8 matchs.
Confrontations directes
Lors des 6 dernières confrontations, Pau a gagné 3 fois, Laval 1 fois et 2 se sont terminées par un nul. On a compté en moyenne 2.2 buts, et les deux équipes ont marqué 3 fois.
Ce que disent les chiffres
Notre modèle fait de Pau le favori : Pau 47%, nul 30%, Laval 23%. Nous attendons environ 2.6 buts (1.6 - 0.9 en buts attendus), avec 48% pour plus de 2,5 buts et 52% pour « les deux équipes marquent ».
Forme récente
- 3 oct.EToulouse3-2
- 18 sept.DDunkerque2-0
- 11 sept.EMontpellier0-1
- 4 sept.DSochaux1-1
- 28 aoûtERodez2-2
- 2 oct.DRennes1-0
- 18 sept.DSochaux1-1
- 11 sept.EDijon2-3
- 4 sept.DRed Star1-2
- 28 aoûtDGrenoble0-3
Confrontations directes
Classement Ligue 2
| # | Équipe | J | G | N | P | Diff | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 6 | 1 | 1 | +13 | 19 | |
| 2 | 8 | 5 | 2 | 1 | +3 | 17 | |
| 3 | 8 | 4 | 3 | 1 | +3 | 15 | |
| 4 | 8 | 3 | 5 | 0 | +6 | 14 | |
| 5 | 8 | 4 | 1 | 3 | +2 | 13 | |
| 6 | 8 | 4 | 1 | 3 | +1 | 13 | |
| 7 | 8 | 3 | 3 | 2 | +2 | 12 | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | +1 | 11 | |
| 9 | 8 | 2 | 5 | 1 | -1 | 11 | |
| 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | +1 | 10 | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -3 | 8 | |
| 13 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | |
| 14 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | |
| 15 | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | |
| 16 | 8 | 0 | 6 | 2 | -2 | 6 | |
| 17 | 8 | 0 | 6 | 2 | -3 | 6 | |
| 18 | 8 | 1 | 2 | 5 | -7 | 5 |
Pau - Laval : FAQ
Qui est favori de Pau - Laval ?
+
Pau est favori. Notre modèle donne à Pau 47% de chances de gagner, à Laval 23% et au nul 30%.
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Pau - Laval ?
+
Nous estimons « les deux équipes marquent » à 52% : c'est presque du 50/50.
À quelle heure commence Pau - Laval ?
+
Pau - Laval débute à 18:00 UTC le vendredi 9 octobre 2026 au Nouste Camp, Pau.