Burnley
Wolverhampton16 oct.
Pronostic Burnley - Wolverhampton et conseils paris
vendredi 16 octobre 2026 · Coup d'envoi
Notre pronostic
Les deux équipes marquent
18+ · Conditions applicables
Score prévu
0-1
Cote juste
1.76
Buts attendus
1.3 - 1.5
Ajouter à Mes équipes
Choisissez les équipes et ligues qui vous intéressent. Nous les enregistrons sur cet appareil, aucun compte requis.
Vote des supporters
Qui va gagner ?
Votes : 1Votez pour voir l'avis des autres supporters
Combien de buts ?
Votes : 1Votez pour voir l'avis des autres supporters
Analyse d'expert
Burnley vs Wolves : Les deux équipes marquent à 1.65
Analyse de Marcus Hale
Les récents matchs de Burnley ont régulièrement vu des buts des deux côtés, tandis que Wolves arrive avec un bilan offensif moins convaincant et des défaites consécutives en championnat. Le pari « Les deux équipes marquent » est la sélection recommandée à la meilleure cote de 1.65, soutenue par une probabilité de 57 % du modèle, même si les difficultés de Wolves à marquer restent la principale inquiétude.
Forme et contexte
Burnley a montré une production offensive plus importante récemment, mais son bilan défensif laisse de la place à Wolves pour contribuer.
- Burnley a inscrit 9 buts lors de ses cinq derniers matchs, avec le BTTS réalisé dans 4 sur 5.
- Ses récents résultats incluent une victoire 4-0 à Watford et un match nul 2-2 contre Charlton.
- Wolves a marqué 3 buts lors de ses cinq derniers matchs, avec deux victoires et trois défaites.
- Wolves est 10e avec 14 points en 9 matchs, tandis que Burnley est 21e avec 8 points en 10.
Nouvelles des équipes
Plusieurs absences pourraient influencer l'équilibre offensif, avec les confirmations de disponibilité qui donnent l'indication la plus claire avant le coup d'envoi.
- Selon la conférence de presse officielle de Burnley, Anel Ahmedhodzic est écarté après une commotion contre Charlton.
- L'entraîneur de Burnley Nicky Hayen a confirmé que Josh Cullen et Jaydon Banel sont indisponibles pour le match de vendredi.
- L'entraîneur de Wolves Cesar Peixoto a confirmé qu'Adam Armstrong est absent en raison d'un problème au dos, tandis que Raul Jimenez est indisponible à cause d'une blessure au genou.
- Wolves a aussi Rodrigo Gomes et Bertrand Traore indisponibles, avec Boubacar Traore toujours absent, selon l'aperçu officiel du club.
Duel clé
L'argument en faveur de buts des deux côtés repose sur la régularité offensive de Burnley et la possibilité que Wolves trouve une réponse malgré ses récents revers.
- Burnley affiche quatre résultats BTTS en cinq matchs, ce qui constitue la preuve récente la plus solide en faveur de la sélection.
- Wolves a perdu 1-0 contre Middlesbrough avant une défaite 3-1 contre Bolton, ce qui souligne ses performances irrégulières.
- Les chiffres de buts attendus sont de 1.29 pour Burnley et 1.48 pour Wolves, ce qui suggère des occasions des deux côtés.
- Le score le plus probable du modèle est 0-1, un rappel que la sélection BTTS n'équivaut pas à prédire un match riche en buts.
Les chiffres
Le modèle privilégie le fait que les deux équipes marquent, ce qui en fait une sélection guidée par la probabilité plutôt qu'une recherche d'une cote anormalement généreuse.
- Les deux équipes marquent : 57 % de probabilité selon le modèle, la probabilité la plus élevée parmi les résultats de marché de buts fournis.
- Les meilleures cotes disponibles sont 1.65, contre une cote équitable de 1.76.
- Le modèle donne 52 % au Plus de 2.5 buts, ce qui fait du BTTS la plus forte des deux probabilités de marché de buts fournies.
- Le principal risque est la production récente modeste de Wolves : ils n'ont marqué que dans un de leurs cinq derniers matchs lorsqu'on la compare au bilan BTTS.
Trois raisons de jouer ce prono
- 1Burnley a enregistré le BTTS lors de quatre de ses cinq derniers matchs, ce qui donne à la sélection une base récente solide.
- 2Le modèle attribue une probabilité de 57 % au fait que les deux équipes marquent, ce qui en fait le résultat privilégié selon les chiffres fournis.
- 3Des buts attendus de 1.29 pour Burnley et 1.48 pour Wolves soutiennent la possibilité de contributions des deux attaques.
Verdict
Le choix est Les deux équipes marquent à la meilleure cote de 1.65, un pari mesuré et guidé par la probabilité plutôt qu'un pari à grande valeur. Le récent bilan de buts de Wolves est la principale inquiétude, donc la sélection comporte un risque important malgré la tendance BTTS encourageante de Burnley.
Nous utilisons des outils d'IA pour aider à résumer les données et les recherches de cette analyse. Chaque pronostic, probabilité et chiffre provient des modèles de prédiction d'OhMyTip et des sources citées ci-dessous.
Probabilités du match
Autres pronos Burnley - Wolverhampton
| Sélection | Probabilité | Cote juste | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| AH2 +1.5Wolverhampton +1,5 (handicap asiatique) | 86% | 1.17 | 1.07 |
| AH1 +1.5Burnley +1,5 (handicap asiatique) | 80% | 1.25 | 1.15 |
| -3.5Moins de 3,5 buts | 68% | 1.46 | 1.32 |
| N2Wolverhampton ou nul | 67% | 1.49 | 1.40 |
| 1NBurnley ou nul | 61% | 1.63 | 1.57 |
| +2.5Plus de 2,5 buts | 52% | 1.91 | 1.79 |
| -2.5Moins de 2,5 buts | 48% | 2.10 | 1.95 |
| LDEM NonLes deux équipes ne marquent pas | 43% | 2.32 | 2.16 |
| 2Victoire Wolverhampton | 39% | 2.58 | 2.35 |
| 1Victoire Burnley | 33% | 3.05 | 3.00 |
| +3.5Plus de 3,5 buts | 32% | 3.17 | 2.88 |
| NMatch nul | 28% | 3.52 | 3.55 |
| AH2 -1.5Wolverhampton -1,5 (handicap asiatique) | 20% | 4.97 | 4.30 |
| AH1 -1.5Burnley -1,5 (handicap asiatique) | 14% | 6.93 | 5.75 |
Comparateur de cotes Burnley - Wolverhampton
Meilleure cote de chaque marché en surbrillance.
| Bookmaker | 1 | N | 2 | +2.5 | -2.5 | LDEM Oui | LDEM Non |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 2.80 | 3.40 | 2.30 | - | - | 1.65 | 2.15 |
| 1xBet | 2.86 | 3.48 | 2.31 | 1.79 | 1.95 | 1.62 | 2.16 |
| Dafabet | 3.00 | 3.55 | 2.35 | - | - | - | - |
| Bet365 | 3.00 | 3.50 | 2.30 | 1.80 | 2.00 | 1.67 | 2.10 |
| Marathonbet | 2.85 | 3.48 | 2.29 | 1.79 | 1.95 | 1.62 | 2.13 |
| Betfair | 2.88 | 3.40 | 2.30 | 1.80 | 2.00 | 1.62 | 2.25 |
| BetVictor | 2.90 | 3.40 | 2.30 | 1.77 | 1.90 | 1.62 | 2.15 |
| Pinnacle | 2.89 | 3.57 | 2.36 | 1.83 | 2.03 | - | - |
| SBO | 2.64 | 3.04 | 2.26 | 1.84 | 1.98 | - | - |
| Betano | 3.00 | 3.45 | 2.35 | 1.83 | 2.02 | 1.65 | 2.15 |
Forme récente
- 13 oct.DCharlton2-2
- 10 oct.EWatford4-0
- 19 sept.DDerby1-1
- 12 sept.ESwansea1-3
- 8 sept.EWrexham1-1
- 13 oct.DBolton1-3
- 10 oct.EMiddlesbrough0-1
- 20 sept.DWest Bromwich1-0
- 16 sept.EEverton0-1
- 13 sept.ESheffield United1-0
Confrontations directes
Classement Championship
| # | Équipe | J | G | N | P | Diff | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 7 | 2 | 1 | +9 | 23 | |
| 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | +6 | 21 | |
| 3 | 10 | 5 | 4 | 1 | +17 | 19 | |
| 4 | 10 | 4 | 5 | 1 | +6 | 17 | |
| 8 | 10 | 5 | 1 | 4 | +1 | 16 | |
| 9 | 10 | 4 | 3 | 3 | +2 | 15 | |
| 10 | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | |
| 11 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | |
| 12 | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 | |
| 19 | 10 | 2 | 4 | 4 | +1 | 10 | |
| 20 | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 | |
| 21 | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 | |
| 22 | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 | |
| 23 | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
Burnley - Wolverhampton : FAQ
Quel est le pronostic de Burnley - Wolverhampton ?
+
Notre prono : Les deux équipes marquent à la cote de 1.65. Score prévu : Burnley 0-1 Wolverhampton.
Qui est favori de Burnley - Wolverhampton ?
+
Wolverhampton est favori. Notre modèle donne à Burnley 33% de chances de gagner, à Wolverhampton 39% et au nul 28%.
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Burnley - Wolverhampton ?
+
Nous estimons « les deux équipes marquent » à 57% : le « Oui » est probable.
À quelle heure commence Burnley - Wolverhampton ?
+
Burnley - Wolverhampton débute à 19:00 UTC le vendredi 16 octobre 2026 au Turf Moor, Burnley.
Autres grands matchs
Tout voirLes deux équipes marquent · 54%