Burnley
Wolves16 oct
Pronóstico Burnley vs Wolves y apuestas
viernes, 16 de octubre de 2026 · Inicio
Nuestro pronóstico
Ambos equipos marcan
18+ · Aplican T&C
Marcador previsto
0-1
Cuota justa
1.76
Goles esperados
1.3 - 1.5
Recibe avisos
Recordatorios antes del partido con nuestro pronóstico, resultados finales y nuevos análisis de expertos, directo en tu navegador.
Votación de aficionados
¿Quién ganará?
Votos: 1Vota para ver qué opinan los demás aficionados
¿Cuántos goles?
Votos: 1Vota para ver qué opinan los demás aficionados
Análisis experto
Burnley vs Wolves: Ambos equipos marcan a 1.65
Análisis de Marcus Hale
Los partidos recientes del Burnley han tenido con regularidad goles en ambas porterías, mientras que Wolves llega con un registro ofensivo menos convincente y derrotas consecutivas en liga. Ambos equipos marcan es la selección recomendada a las mejores cuotas de 1.65, respaldada por una probabilidad del 57% del modelo, aunque las dificultades anotadoras del Wolves siguen siendo la principal preocupación.
Forma y contexto
Burnley ha mostrado un mayor poder ofensivo recientemente, pero su historial defensivo deja margen para que Wolves contribuya.
- Burnley registró 9 goles en sus últimos cinco partidos, con ambos equipos marcando en 4 de 5.
- Sus resultados recientes incluyen una victoria por 4-0 ante Watford y un empate 2-2 contra Charlton.
- Wolves anotó 3 goles en sus últimos cinco partidos, ganó dos veces y perdió tres.
- Wolves ocupa el 10º puesto con 14 puntos en 9 partidos, mientras que Burnley es 21º con 8 puntos en 10.
Noticias del equipo
Varias ausencias podrían influir en el equilibrio ofensivo, y las actualizaciones confirmadas sobre disponibilidad ofrecen la guía más clara antes del inicio.
- Según la rueda de prensa oficial del Burnley, Anel Ahmedhodzic queda descartado tras una conmoción cerebral contra Charlton.
- El entrenador del Burnley, Nicky Hayen, confirmó que Josh Cullen y Jaydon Banel no están disponibles para el partido del viernes.
- El entrenador del Wolves, Cesar Peixoto, confirmó que Adam Armstrong está fuera por un problema de espalda, mientras que Raul Jimenez no está disponible por una lesión de rodilla.
- Wolves también tiene Rodrigo Gomes y Bertrand Traore no disponibles, con Boubacar Traore aún ausente, según la previa oficial del club.
Duelo clave
El argumento a favor de goles en ambas porterías se basa en la consistencia ofensiva del Burnley y en la posibilidad de que Wolves encuentre una respuesta pese a sus recientes tropiezos.
- Los cuatro resultados de ambos marcan en cinco partidos del Burnley aportan la evidencia reciente más sólida que respalda la selección.
- Wolves perdió 1-0 ante Middlesbrough antes de una derrota por 3-1 ante Bolton, lo que resalta su rendimiento irregular.
- Las cifras de goles esperados son 1.29 para Burnley y 1.48 para Wolves, lo que sugiere oportunidades en ambas porterías.
- El marcador más probable del modelo es 0-1, un recordatorio de que la selección de ambos marcan no es lo mismo que predecir un partido con muchos goles.
Los números
El modelo favorece que ambos equipos marquen, lo que convierte esto en una selección guiada por la probabilidad más que en la búsqueda de un precio inusualmente generoso.
- Ambos equipos marcan: 57% de probabilidad del modelo, la probabilidad más alta entre los resultados de mercados de goles proporcionados.
- Las mejores cuotas disponibles son 1.65, frente a una cuota justa de 1.76.
- El modelo otorga 52% a Más de 2.5 goles, lo que convierte a ambos marcan en la más fuerte de las dos probabilidades de mercados de goles proporcionadas.
- El principal riesgo es la modesta producción reciente de Wolves: marcó en solo uno de sus últimos cinco partidos si se evalúa frente al registro de ambos marcan.
Tres razones para este pick
- 1Burnley ha registrado ambos marcan en cuatro de sus últimos cinco partidos, lo que da a la selección una base reciente sólida.
- 2El modelo asigna 57% de probabilidad a que ambos equipos marquen, lo que lo convierte en el resultado preferido según los números proporcionados.
- 3Los goles esperados de 1.29 para Burnley y 1.48 para Wolves respaldan la posibilidad de contribuciones de ambos ataques.
Veredicto
La elección es Ambos equipos marcan a las mejores cuotas de 1.65, una apuesta mesurada y guiada por la probabilidad más que una jugada de gran valor. El registro anotador reciente de Wolves es la principal preocupación, por lo que la selección conlleva un riesgo significativo a pesar de la alentadora tendencia de ambos marcan del Burnley.
Usamos herramientas de IA para ayudar a resumir los datos y la investigación de este análisis. Cada pronóstico, probabilidad y cifra proviene de los modelos de predicción propios de OhMyTip y de las fuentes indicadas abajo.
Probabilidades del partido
Más picks para Burnley vs Wolves
| Selección | Probabilidad | Cuota justa | Mejor cuota |
|---|---|---|---|
| AH2 +1.5Wolves +1,5 (hándicap asiático) | 86% | 1.17 | 1.07 |
| AH1 +1.5Burnley +1,5 (hándicap asiático) | 80% | 1.25 | 1.15 |
| -3.5Menos de 3,5 goles | 68% | 1.46 | 1.32 |
| X2Wolves o empate | 67% | 1.49 | 1.40 |
| 1XBurnley o empate | 61% | 1.63 | 1.57 |
| +2.5Más de 2,5 goles | 52% | 1.91 | 1.79 |
| -2.5Menos de 2,5 goles | 48% | 2.10 | 1.95 |
| AM NoAmbos NO marcan | 43% | 2.32 | 2.16 |
| 2Gana Wolves | 39% | 2.58 | 2.35 |
| 1Gana Burnley | 33% | 3.05 | 3.00 |
| +3.5Más de 3,5 goles | 32% | 3.17 | 2.88 |
| XEmpate | 28% | 3.52 | 3.55 |
| AH2 -1.5Wolves -1,5 (hándicap asiático) | 20% | 4.97 | 4.30 |
| AH1 -1.5Burnley -1,5 (hándicap asiático) | 14% | 6.93 | 5.75 |
Comparador de cuotas Burnley vs Wolves
Mejor cuota de cada mercado resaltada.
| Casa de apuestas | 1 | X | 2 | +2.5 | -2.5 | AM Sí | AM No |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 2.80 | 3.40 | 2.30 | - | - | 1.65 | 2.15 |
| 1xBet | 2.86 | 3.48 | 2.31 | 1.79 | 1.95 | 1.62 | 2.16 |
| Dafabet | 3.00 | 3.55 | 2.35 | - | - | - | - |
| Bet365 | 3.00 | 3.50 | 2.30 | 1.80 | 2.00 | 1.67 | 2.10 |
| Marathonbet | 2.85 | 3.48 | 2.29 | 1.79 | 1.95 | 1.62 | 2.13 |
| Betfair | 2.88 | 3.40 | 2.30 | 1.80 | 2.00 | 1.62 | 2.25 |
| BetVictor | 2.90 | 3.40 | 2.30 | 1.77 | 1.90 | 1.62 | 2.15 |
| Pinnacle | 2.89 | 3.57 | 2.36 | 1.83 | 2.03 | - | - |
| SBO | 2.64 | 3.04 | 2.26 | 1.84 | 1.98 | - | - |
| Betano | 3.00 | 3.45 | 2.35 | 1.83 | 2.02 | 1.65 | 2.15 |
Forma reciente
- 13 octLCharlton2-2
- 10 octVWatford4-0
- 19 septLDerby1-1
- 12 septVSwansea1-3
- 8 septVWrexham1-1
- 13 octLBolton1-3
- 10 octVMiddlesbrough0-1
- 20 septLWest Brom1-0
- 16 septVEverton0-1
- 13 septVSheffield Utd1-0
Enfrentamientos directos
Clasificación Championship
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 7 | 2 | 1 | +9 | 23 | |
| 2 | 10 | 6 | 3 | 1 | +6 | 21 | |
| 3 | 10 | 5 | 4 | 1 | +17 | 19 | |
| 4 | 10 | 4 | 5 | 1 | +6 | 17 | |
| 8 | 10 | 5 | 1 | 4 | +1 | 16 | |
| 9 | 10 | 4 | 3 | 3 | +2 | 15 | |
| 10 | 9 | 4 | 2 | 3 | +2 | 14 | |
| 11 | 10 | 4 | 2 | 4 | 0 | 14 | |
| 12 | 10 | 4 | 2 | 4 | -2 | 14 | |
| 19 | 10 | 2 | 4 | 4 | +1 | 10 | |
| 20 | 10 | 3 | 0 | 7 | -3 | 9 | |
| 21 | 10 | 1 | 5 | 4 | -4 | 8 | |
| 22 | 10 | 2 | 2 | 6 | -11 | 8 | |
| 23 | 10 | 1 | 3 | 6 | -10 | 6 |
Burnley vs Wolves: FAQ
¿Cuál es el pronóstico de Burnley vs Wolves?
+
Nuestro pick es Ambos equipos marcan a cuota 1.65. Nuestro marcador previsto es Burnley 0-1 Wolves.
¿Quién es el favorito en Burnley vs Wolves?
+
Wolves es el favorito. Nuestro modelo da a Burnley un 33% de probabilidad de ganar, a Wolves un 39% y al empate un 28%.
¿Marcarán ambos equipos en Burnley vs Wolves?
+
Damos un 57% a que marquen ambos, así que 'ambos marcan - Sí' es probable.
¿Cuándo empieza Burnley vs Wolves?
+
Burnley vs Wolves empieza a las 19:00 UTC del viernes, 16 de octubre de 2026 en Turf Moor, Burnley.