Alverca
Arouca24 ott
Pronostico Alverca-Arouca e consigli scommesse
sabato 24 ottobre 2026 · Calcio d'inizio
Il nostro pronostico
Goal (entrambe segnano)
18+ · Si applicano T&C
Risultato previsto
1-0
Quota equa
1.87
Gol attesi
1.5 - 1.1
Aggiungi alle mie squadre
Scegli le squadre e i campionati che ti interessano. Li salviamo su questo dispositivo, senza registrazione.
Voto dei tifosi
Chi vincerà?
Voti: 0Vota per vedere cosa pensano gli altri tifosi
Quanti gol?
Voti: 0Vota per vedere cosa pensano gli altri tifosi
Probabilità della partita
Altri pronostici Alverca-Arouca
| Esito | Probabilità | Quota equa | Quota migliore |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Alverca +1,5 (handicap asiatico) | 90% | 1.11 | 1.04 |
| AH2 +1.5Arouca +1,5 (handicap asiatico) | 75% | 1.33 | 1.15 |
| 1XAlverca o pareggio | 73% | 1.36 | 1.37 |
| U3.5Under 3,5 | 72% | 1.40 | 1.26 |
| X2Arouca o pareggio | 57% | 1.75 | 1.68 |
| U2.5Under 2,5 | 51% | 1.95 | 1.90 |
| O2.5Over 2,5 | 49% | 2.05 | 1.98 |
| NGNo Goal | 46% | 2.15 | 2.01 |
| 1Vittoria Alverca | 43% | 2.33 | 2.26 |
| XPareggio | 30% | 3.29 | 3.52 |
| O3.5Over 3,5 | 28% | 3.51 | 3.20 |
| 2Vittoria Arouca | 27% | 3.75 | 3.28 |
| AH1 -1.5Alverca -1,5 (handicap asiatico) | 25% | 4.06 | 4.20 |
| AH2 -1.5Arouca -1,5 (handicap asiatico) | 10% | 9.94 | 6.95 |
Comparazione quote Alverca-Arouca
Evidenziata la quota migliore per ogni mercato.
| Bookmaker | 1 | X | 2 | O2.5 | U2.5 | GG | NG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 2.20 | 3.20 | 3.10 | - | - | 1.75 | 2.00 |
| 1xBet | 2.26 | 3.52 | 3.28 | 1.98 | 1.90 | 1.72 | 2.01 |
| Bet365 | 2.15 | 3.30 | 3.10 | 1.95 | 1.85 | 1.75 | 2.00 |
| Marathonbet | 2.17 | 3.38 | 3.15 | 1.91 | 1.83 | 1.72 | 1.98 |
| Betfair | 2.15 | 3.40 | 3.10 | - | - | - | - |
| Betano | 2.25 | 3.40 | 3.20 | 1.98 | 1.87 | 1.75 | 2.02 |
Analisi e presentazione di Alverca-Arouca
Presentazione
Alverca ospita Arouca in Primeira Liga (Regular Season - 9) allo stadio FC Alverca Sports Complex il sabato 24 ottobre 2026, con calcio d'inizio alle 14:30 UTC. Ecco il nostro pronostico completo, basato su quote, forma attuale e precedenti.
Forma delle squadre
Alverca arriva con risultati altalenanti: 3 vittorie, 1 pareggio e 1 sconfitta nelle ultime 5 partite, con 10 gol fatti e 5 subiti. Nell'ultima gara ha battuto Famalicao 4-1 in trasferta. È 8ª in classifica con 11 punti in 8 partite. Arouca arriva con risultati altalenanti: 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitta nelle ultime 5 partite, con 6 gol fatti e 5 subiti. Nell'ultima gara ha battuto Estrela Amadora 1-0 in casa. È 5ª in classifica con 14 punti in 8 partite.
Precedenti
Negli ultimi 2 precedenti, Alverca ha vinto 1 volte, Arouca 1 e 0 sono finiti in pareggio. La media è stata di 2.0 gol e in 1 occasioni hanno segnato entrambe.
Cosa dicono i numeri
Il nostro modello vede Alverca leggermente favorita: Alverca 43%, pareggio 30%, Arouca 27%. Ci aspettiamo circa 2.6 gol (1.5 - 1.1 di gol attesi), con il 49% per l'Over 2,5 e il 54% per il Goal.
Il nostro pronostico
Entrambi gli attacchi sono in forma e nessuna difesa tiene la porta inviolata. Ci aspettiamo gol da entrambe le parti. Il nostro pronostico è Goal (entrambe segnano) a quota 1.75, con una probabilità del 54% secondo il nostro modello. Per una quota più alta, il risultato esatto più probabile è Alverca 1-0 Arouca.
Forma recente
- 12 ottTFamalicao4-1
- 19 setCRio Ave1-0
- 12 setTNacional3-1
- 5 setCBraga1-2
- 29 agoCSanta Clara1-1
- 11 ottCEstrela Amadora1-0
- 19 setTSporting Lisbona2-2
- 13 setCSanta Clara1-2
- 7 setTEstoril0-0
- 29 agoCMaritimo2-1
Precedenti
Classifica Primeira Liga
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | +16 | 24 | |
| 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | +17 | 19 | |
| 3 | 8 | 5 | 3 | 0 | +11 | 18 | |
| 4 | 8 | 5 | 3 | 0 | +8 | 18 | |
| 5 | 8 | 4 | 2 | 2 | +4 | 14 | |
| 6 | 8 | 4 | 2 | 2 | +1 | 14 | |
| 7 | 7 | 3 | 2 | 2 | +1 | 11 | |
| 8 | 8 | 3 | 2 | 3 | +1 | 11 | |
| 9 | 7 | 3 | 2 | 2 | 0 | 11 | |
| 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | -1 | 10 | |
| 11 | 8 | 2 | 2 | 4 | -5 | 8 | |
| 12 | 8 | 2 | 2 | 4 | -7 | 8 | |
| 13 | 8 | 1 | 4 | 3 | -1 | 7 | |
| 14 | 8 | 2 | 1 | 5 | -9 | 7 | |
| 15 | 8 | 1 | 2 | 5 | -5 | 5 | |
| 16 | 8 | 1 | 1 | 6 | -9 | 4 | |
| 17 | 8 | 1 | 1 | 6 | -14 | 4 | |
| 18 | 8 | 0 | 2 | 6 | -8 | 2 |
Alverca-Arouca: FAQ
Qual è il pronostico di Alverca-Arouca?
+
Il nostro pronostico è Goal (entrambe segnano) a quota 1.75. Il risultato previsto è Alverca 1-0 Arouca.
Chi è favorita in Alverca-Arouca?
+
Alverca è favorita. Il nostro modello dà a Alverca il 43% di probabilità di vittoria, a Arouca il 27% e al pareggio il 30%.
Segneranno entrambe le squadre in Alverca-Arouca?
+
Diamo il Goal al 54%, quindi è quasi un testa o croce.
Quando si gioca Alverca-Arouca?
+
Alverca-Arouca inizia alle 14:30 UTC del sabato 24 ottobre 2026 allo stadio FC Alverca Sports Complex, Alverca do Ribatejo.