FC Lugano
FC Luzern4-0
ENDE
FC Lugano - FC Luzern: Prognose & Wett-Tipp
Samstag, 10. Oktober 2026 · Anpfiff
Für dieses Spiel wurde vor Anpfiff kein Tipp veröffentlicht.
Zu meinen Teams hinzufügen
Wähle die Teams und Ligen aus, die dich interessieren. Wir speichern sie auf diesem Gerät, keine Anmeldung nötig.
Fan-Abstimmung
Die Abstimmung wurde zum Anpfiff geschlossenWer gewinnt?
Stimmen: 0Wie viele Tore?
Stimmen: 0Wahrscheinlichkeiten
Weitere Tipps zu FC Lugano - FC Luzern
| Tipp | Wahrscheinlichkeit | Faire Quote | Beste Quote |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5FC Lugano +1,5 (Asian Handicap) | 94% | 1.07 | 1.03 |
| 1XFC Lugano oder Remis | 79% | 1.27 | 1.22 |
| Ü2.5Über 2,5 Tore | 69% | 1.45 | 1.32 |
| BTT JaBeide Teams treffen | 68% | 1.48 | 1.38 |
| AH2 +1.5FC Luzern +1,5 (Asian Handicap) | 58% | 1.74 | 1.41 |
| 1Sieg FC Lugano | 53% | 1.90 | 1.75 |
| U3.5Unter 3,5 Tore | 50% | 1.98 | 1.85 |
| Ü3.5Über 3,5 Tore | 50% | 2.02 | 1.89 |
| X2FC Luzern oder Remis | 47% | 2.11 | 2.08 |
| AH1 -1.5FC Lugano -1,5 (Asian Handicap) | 42% | 2.36 | 2.53 |
| BTT NeinNicht beide Teams treffen | 32% | 3.08 | 2.90 |
| U2.5Unter 2,5 Tore | 31% | 3.22 | 2.88 |
| XUnentschieden | 26% | 3.85 | 4.30 |
| 2Sieg FC Luzern | 21% | 4.67 | 4.10 |
| AH2 -1.5FC Luzern -1,5 (Asian Handicap) | 6% | 15.47 | 7.30 |
FC Lugano - FC Luzern Quotenvergleich
Beste Quote je Markt hervorgehoben.
| Buchmacher | 1 | X | 2 | Ü2.5 | U2.5 | BTT Ja | BTT Nein |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.75 | 3.90 | 3.90 | - | - | 1.36 | 2.90 |
| 1xBet | 1.71 | 4.25 | 4.02 | 1.32 | 2.88 | 1.38 | 2.81 |
| Dafabet | 1.74 | 4.30 | 4.10 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.73 | 4.10 | 4.00 | 1.36 | 3.10 | 1.40 | 2.75 |
| Marathonbet | 1.69 | 4.25 | 4.05 | 1.32 | 2.88 | 1.38 | 2.76 |
| Betfair | 1.73 | 4.20 | 4.00 | 1.33 | 3.00 | 1.33 | 3.00 |
| BetVictor | 1.70 | 4.10 | 3.80 | 1.33 | 3.00 | 1.36 | 2.90 |
| Pinnacle | 1.78 | 4.25 | 4.20 | 1.39 | 3.12 | - | - |
| SBO | 1.69 | 3.84 | 3.63 | - | - | - | - |
| Betano | 1.75 | 4.05 | 4.05 | 1.37 | 2.92 | 1.38 | 2.82 |
FC Lugano - FC Luzern: Vorschau & Analyse
Spielvorschau
FC Lugano empfängt FC Luzern in der Schweizer Super League (Regular Season - 10) im Cornaredo am Samstag, 10. Oktober 2026, Anpfiff ist um 16:00 UTC. Hier ist unsere vollständige Prognose auf Basis von Buchmacherquoten, aktueller Form und Direktvergleich.
Form der Teams
FC Lugano zeigt zuletzt wechselhafte Leistungen: 3 Siege, 1 Remis und 1 Niederlage aus den letzten 5 Spielen, bei 14:7 Toren. Zuletzt gab es ein 1:3 zu Hause gegen Hellas Verona (Niederlage). In der Tabelle steht das Team auf Platz 1 mit 28 Punkten aus 10 Spielen. FC Luzern zeigt zuletzt wechselhafte Leistungen: 2 Siege, 1 Remis und 2 Niederlagen aus den letzten 5 Spielen, bei 14:13 Toren. Zuletzt gab es ein 2:4 auswärts gegen SC Freiburg (Niederlage). In der Tabelle steht das Team auf Platz 8 mit 12 Punkten aus 10 Spielen.
Direktvergleich
In den letzten 6 Duellen gewann FC Lugano 5-mal, FC Luzern 1-mal, 0-mal gab es ein Remis. Im Schnitt fielen 3.7 Tore, in 3 Spielen trafen beide Teams.
Was die Zahlen sagen
Unser Modell sieht FC Lugano als Favoriten: FC Lugano 53%, Remis 26%, FC Luzern 21%. Wir erwarten rund 3.6 Tore (2.4 - 1.2 erwartete Tore), mit 69% für über 2,5 und 68% für „Beide treffen“.
Aktuelle Form
- 2. Okt.HHellas Verona1-3
- 20. Sept.ALausanne-Sport4-0
- 16. Sept.HFC St. Gallen4-1
- 12. Sept.HBSC Young Boys2-2
- 6. Sept.AFC Basel3-1
- 3. Okt.ASC Freiburg2-4
- 19. Sept.HGrasshoppers5-1
- 13. Sept.HFC Basel2-4
- 5. Sept.ABSC Young Boys3-3
- 2. Sept.HFC Vaduz2-1
Direktvergleich
Schweizer Super League Tabelle
| # | Team | Sp | S | U | N | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 9 | 1 | 0 | +24 | 28 | |
| 2 | 10 | 6 | 4 | 0 | +15 | 22 | |
| 3 | 10 | 6 | 1 | 3 | +6 | 19 | |
| 4 | 10 | 5 | 1 | 4 | -2 | 16 | |
| 5 | 10 | 4 | 2 | 4 | -4 | 14 | |
| 6 | 10 | 4 | 1 | 5 | +1 | 13 | |
| 7 | 10 | 4 | 1 | 5 | -3 | 13 | |
| 8 | 10 | 3 | 3 | 4 | -5 | 12 | |
| 9 | 10 | 3 | 1 | 6 | -10 | 10 | |
| 10 | 10 | 3 | 0 | 7 | 0 | 9 | |
| 11 | 10 | 2 | 2 | 6 | -13 | 8 | |
| 12 | 10 | 1 | 3 | 6 | -9 | 6 |
FC Lugano - FC Luzern: FAQ
Wer ist Favorit bei FC Lugano - FC Luzern?
+
FC Lugano ist Favorit. Unser Modell gibt FC Lugano 53% Siegchance, FC Luzern 21% und dem Remis 26%.
Treffen bei FC Lugano - FC Luzern beide Teams?
+
Wir sehen „Beide treffen“ bei 68%, also ist „Ja“ wahrscheinlich.
Wann ist Anpfiff bei FC Lugano - FC Luzern?
+
FC Lugano - FC Luzern wird am Samstag, 10. Oktober 2026 um 16:00 UTC angepfiffen (Cornaredo, Lugano).