Bournemouth
Sturm Graz2-0
LIVE 86'
Pronostico Bournemouth-Sturm Graz e consigli scommesse
giovedì 15 ottobre 2026 · Calcio d'inizio
Il nostro pronostico
No Goal
Risultato previsto
2-0
Quota equa
1.96
Gol attesi
2.9 - 0.8
Aggiungi alle mie squadre
Scegli le squadre e i campionati che ti interessano. Li salviamo su questo dispositivo, senza registrazione.
Voto dei tifosi
Votazione chiusa al calcio d'inizioChi vincerà?
Voti: 0Quanti gol?
Voti: 0Analisi dell'esperto
Bournemouth vs Sturm Graz: Entrambe le squadre a segno è la giocata con la probabilità più alta
Analisi di Tunde Okafor
Il Bournemouth ospita lo Sturm Graz e il modello indica l'Entrambe le squadre a segno come esito più probabile al 51%. A 1.91, è una selezione ad alta probabilità più che una quota di grande valore, e il rischio principale è la porta inviolata del Bournemouth viste le assenze in attacco dello Sturm.
Forma e contesto
Il Bournemouth ha vinto 2-1 in trasferta contro la Real Sociedad nel suo esordio europeo. Arriva dopo una sconfitta per 5-1 in Premier League contro il Chelsea e non ha ancora vinto in campionato dopo sei partite (tre pareggi, tre sconfitte). Rose ha detto, secondo AOL: 'Vogliamo e dobbiamo mostrare una reazione.' Lo Sturm ha pareggiato 0-0 in casa con il Rennes, poi ha vinto 2-0 in trasferta contro l'Austria Wien. Nelle ultime cinque, il Bournemouth ha segnato 9 e subito 9, con Over 2.5 in quattro ed Entrambe le squadre a segno in tre. Lo Sturm ha segnato 7 e subito 5, con Over 2.5 in tre ed Entrambe le squadre a segno in due. Il Bournemouth è 10° su 36 con 3 punti; lo Sturm è 17° con 1 punto.
Notizie squadra
Secondo AFCB.co.uk, Rose ha confermato che Justin Kluivert e Amine Adli sono tornati in rosa ma solo per minuti limitati - non una partita intera o 45 minuti. Alex Scott (coscia), Eli Junior Kroupi (piede), Julian Araujo e Veljko Milosavljevic non sono disponibili; Daniel Jebbison e Juanlu Sánchez sono esclusi dalla rosa dell'Europa League. L'anteprima ufficiale dello Sturm elenca Otar Kiteishvili, Filip Rozga, Gizo Mamageishvili, Seedy Jatta, Emran Soglo, Leon Grgic e Nelson Weiper come indisponibili; Albert Vallci è in dubbio. Jürgen Heil dovrebbe rientrare dalla squalifica, e Sky Sport Austria riporta che Axel Kayombo è stato aggiunto alla rosa. Le formazioni probabili non sono confermate, con Racing Post e Sportsmole che propongono possibili XI.
Confronto chiave e numeri
Il modello dà al Bournemouth una probabilità del 74%, con gol attesi di 2.83 per i padroni di casa e 0.80 per lo Sturm. L'Over 2.5 è valutato al 70%, e il punteggio più probabile è 2-0. Entrambe le squadre a segno è al 51%, appena sopra la metà, il che lo rende una scelta ad alta probabilità. Diakité dello Sturm ha segnato due volte contro l'Austria Wien ed è un candidato, secondo Racing Post. Il Bournemouth ha subito gol in quattro delle ultime cinque, mentre lo Sturm ha segnato in tre delle ultime cinque. Il rischio principale è la porta inviolata del Bournemouth - il punteggio più probabile, 2-0, è esattamente quello scenario. Ma con Rose che chiede una reazione e lo Sturm che deve offrire qualcosa in avanti, il caso Entrambe le squadre a segno è solido.
Il pronostico
La nostra scelta è Entrambe le squadre a segno a 1.91. Non è una quota di grande valore - la quota equa è 1.98 - ma è una giocata ad alta probabilità basata sul 51% del modello. Il rischio onesto è la porta inviolata del Bournemouth, soprattutto con lo Sturm che ha diversi giocatori offensivi assenti. Tuttavia, il record difensivo del Bournemouth e la vittoria per 2-0 dello Sturm contro l'Austria Wien tengono in gioco l'esito Entrambe le squadre a segno.
Tre motivi per questo pronostico
- 1Il modello indica Entrambe le squadre a segno come esito più probabile al 51%.
- 2Il Bournemouth ha visto Entrambe le squadre a segno in tre delle ultime cinque e ha subito gol in quattro su cinque.
- 3Lo Sturm ha segnato in tre delle ultime cinque e ha vinto 2-0 contro l'Austria Wien.
Verdetto
Il nostro pronostico è Entrambe le squadre a segno a 1.91. È una giocata ad alta probabilità al 51%, anche se il rischio principale è la porta inviolata del Bournemouth viste le assenze in attacco dello Sturm.
Utilizziamo strumenti di IA per aiutarci a sintetizzare i dati e le ricerche di questa analisi. Ogni pronostico, probabilità e numero proviene dai modelli predittivi di OhMyTip e dalle fonti indicate qui sotto.
Probabilità della partita
Altri pronostici Bournemouth-Sturm Graz
| Esito | Probabilità | Quota equa | Quota migliore |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Bournemouth +1,5 (handicap asiatico) | 98% | 1.02 | - |
| 1XBournemouth o pareggio | 93% | 1.07 | 1.03 |
| 1Vittoria Bournemouth | 77% | 1.30 | 1.17 |
| O2.5Over 2,5 | 72% | 1.39 | 1.28 |
| AH1 -1.5Bournemouth -1,5 (handicap asiatico) | 60% | 1.66 | 1.44 |
| O3.5Over 3,5 | 52% | 1.92 | 1.86 |
| GGGoal (entrambe segnano) | 49% | 2.04 | 1.95 |
| U3.5Under 3,5 | 48% | 2.09 | 2.02 |
| AH2 +1.5Sturm Graz +1,5 (handicap asiatico) | 40% | 2.52 | 2.59 |
| U2.5Under 2,5 | 28% | 3.56 | 3.20 |
| X2Sturm Graz o pareggio | 23% | 4.30 | 5.40 |
| XPareggio | 17% | 6.04 | 8.80 |
| 2Vittoria Sturm Graz | 7% | 14.88 | 16.00 |
| AH2 -1.5Sturm Graz -1,5 (handicap asiatico) | 2% | 46.51 | - |
Comparazione quote Bournemouth-Sturm Graz
Evidenziata la quota migliore per ogni mercato.
| Bookmaker | 1 | X | 2 | O2.5 | U2.5 | GG | NG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.15 | 7.50 | 13.00 | - | - | 1.95 | 1.85 |
| 1xBet | 1.17 | 8.65 | 15.50 | 1.28 | 3.20 | 1.88 | 1.84 |
| Dafabet | 1.16 | 8.80 | 16.00 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.14 | 8.00 | 17.00 | 1.33 | 3.40 | 1.95 | 1.80 |
| Marathonbet | 1.16 | 8.50 | 15.50 | 1.28 | 3.20 | 1.88 | 1.82 |
| Betfair | 1.13 | 8.00 | 15.00 | 1.30 | 3.30 | 1.87 | 1.87 |
| BetVictor | 1.13 | 8.00 | 17.00 | 1.29 | 3.40 | 1.90 | 1.80 |
| Pinnacle | 1.16 | 8.76 | 16.50 | 1.32 | 3.52 | - | - |
| SBO | 1.14 | 7.72 | 13.48 | - | - | - | - |
| Betano | 1.18 | 8.50 | 16.50 | 1.33 | 3.35 | 1.93 | 1.82 |
Forma recente
- 10 ottTChelsea1-5
- 20 setCLiverpool0-1
- 17 setTReal Sociedad2-1
- 12 setCBrentford2-2
- 8 setCLincoln4-0
- 10 ottTAustria Vienna2-0
- 2 ottCFloridsdorfer AC3-1
- 20 setTRed Bull Salisburgo0-3
- 16 setCRennes0-0
- 13 setCLASK Linz2-1
Classifica Europa League
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | +5 | 3 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | +4 | 3 | |
| 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | +3 | 3 | |
| 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | +3 | 3 | |
| 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | |
| 9 | 1 | 1 | 0 | 0 | +2 | 3 | |
| 10 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | |
| 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | |
| 12 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | |
| 15 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | |
| 16 | 1 | 1 | 0 | 0 | +1 | 3 | |
| 17 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 18 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| 19 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Bournemouth-Sturm Graz: FAQ
Qual è il pronostico di Bournemouth-Sturm Graz?
+
Il nostro pronostico è No Goal a quota 1.85. Il risultato previsto è Bournemouth 2-0 Sturm Graz.
Chi è favorita in Bournemouth-Sturm Graz?
+
Bournemouth è favorita. Il nostro modello dà a Bournemouth il 77% di probabilità di vittoria, a Sturm Graz il 7% e al pareggio il 17%.
Segneranno entrambe le squadre in Bournemouth-Sturm Graz?
+
Diamo il Goal al 49%, quindi è quasi un testa o croce.
Quando si gioca Bournemouth-Sturm Graz?
+
Bournemouth-Sturm Graz inizia alle 19:00 UTC del giovedì 15 ottobre 2026 allo stadio Vitality Stadium, Bournemouth.
Altri pronostici Europa League
Vedi tuttiUnion Saint-Gilloise o pareggio · 69%