Twente
Thun1-0
FIN
Pronostico Twente-Thun e consigli scommesse
giovedì 15 ottobre 2026 · Calcio d'inizio
Il nostro pronostico
Goal (entrambe segnano)
Risultato previsto
3-0
Quota equa
1.74
Gol attesi
3.2 - 0.9
Aggiungi alle mie squadre
Scegli le squadre e i campionati che ti interessano. Li salviamo su questo dispositivo, senza registrazione.
Voto dei tifosi
Votazione chiusa al calcio d'inizioChi vincerà?
Voti: 0Quanti gol?
Voti: 0Analisi dell'esperto
Twente vs Thun: entrambe le squadre a segno a 1.62
Analisi di Tunde Okafor
Il Twente segna con facilità in casa, mentre il Thun continua a concedere e a trovare comunque la rete. A 1.62, entrambe le squadre a segno è l'esito più probabile, più che una quota di grande valore.
Forma e contesto
Il Twente arriva in ottima forma, mentre il Thun è in difficoltà in campionato.
- Le ultime cinque del Twente recitano 4V 1N 0P, con 14 gol fatti e solo 3 subiti.
- Il Thun ha perso tre delle ultime cinque, incassando 10 gol in questo periodo.
- FC Update riferisce che il Thun è nono in Svizzera con dieci punti e 27 gol subiti dopo dieci partite di campionato.
- Entrambi i club aprono qui la loro fase campionato da sei partite, e il Thun torna in una fase principale europea dopo 13 anni di assenza.
Notizie squadre
Entrambe le squadre hanno difensori indisponibili, e il Thun è anche senza il suo capitano.
- Il Twente è senza il portiere Lars Unnerstall e il difensore Max Bruns, come confermato dal club, con Joël Drommel atteso in porta.
- Stav Lemkin si è allenato ma è escluso, mentre Sondre Ørjasæter e Filip Thorvaldsen tornano in rosa.
- Il Genís Montolio del Thun è fuori per un infortunio al legamento crociato e Marc Gutbub è stato indisponibile.
- Marco Bürki è rimasto in Svizzera per la nascita di suo figlio, quindi Jan Bamert indossa la fascia da capitano.
- Le formazioni probabili differiscono tra le anteprime, quindi controllate le formazioni ufficiali prima del calcio d'inizio.
Duello chiave
La tensione qui è tra la potenza offensiva casalinga del Twente e una difesa del Thun che continua a concedere.
- Le recenti vittorie casalinghe del Twente includono risultati di 7-0, 3-2, 2-0 e 1-0.
- Il Thun ha segnato in tre delle cinque e ha fatto due reti in ciascuna delle ultime due sconfitte.
- L'allenatore del Twente John van den Brom ha detto al sito del club: "L'obiettivo è passare il turno. Ci proviamo."
- L'attaccante Younes Taha ha aggiunto che il Twente non deve sottovalutare il Thun e deve dare "tutto dal primo minuto".
I numeri
La proiezione pende verso gol da entrambe le parti, ma non è una certezza.
- Entrambe le squadre a segno è data al 58% di probabilità, con 1.62 come miglior quota disponibile e quota equa di 1.72.
- I gol attesi sono 3.12 per il Twente e 0.88 per il Thun, con 3-0 come singolo risultato più probabile.
- L'Over 2.5 gol è valutato 76%; le partite del Twente sono andate Over 2.5 in 2 su 5, quelle del Thun in 3 su 5.
- Il rischio onesto: il Twente ha subito solo 3 in cinque, quindi la parte del Thun nella giocata rappresenta la minaccia.
Tre motivi per questo pronostico
- 1Il Twente ha segnato 14 gol in cinque partite, quindi la parte casalinga della giocata sembra solida.
- 2Il Thun ha segnato in tre delle cinque e ha fatto due reti in ciascuna delle ultime due sconfitte.
- 3Entrambe le difese hanno assenze tra i titolari, con Unnerstall e Bruns fuori per il Twente.
Verdetto
La nostra scelta è entrambe le squadre a segno alla miglior quota di 1.62. È l'esito singolo più probabile su questi numeri, più che una quota di valore eccezionale, quindi mantenete puntate ragionevoli.
Utilizziamo strumenti di IA per aiutarci a sintetizzare i dati e le ricerche di questa analisi. Ogni pronostico, probabilità e numero proviene dai modelli predittivi di OhMyTip e dalle fonti indicate qui sotto.
Probabilità della partita
Altri pronostici Twente-Thun
| Esito | Probabilità | Quota equa | Quota migliore |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Twente +1,5 (handicap asiatico) | 98% | 1.02 | - |
| 1XTwente o pareggio | 89% | 1.13 | 1.04 |
| O2.5Over 2,5 | 78% | 1.28 | 1.17 |
| 1Vittoria Twente | 74% | 1.35 | 1.18 |
| AH1 -1.5Twente -1,5 (handicap asiatico) | 64% | 1.56 | 1.41 |
| O3.5Over 3,5 | 59% | 1.70 | 1.54 |
| NGNo Goal | 42% | 2.36 | 2.25 |
| U3.5Under 3,5 | 41% | 2.43 | 2.38 |
| AH2 +1.5Thun +1,5 (handicap asiatico) | 36% | 2.78 | 2.53 |
| X2Thun o pareggio | 26% | 3.84 | 5.50 |
| U2.5Under 2,5 | 22% | 4.53 | 4.05 |
| XPareggio | 15% | 6.83 | 9.30 |
| 2Vittoria Thun | 11% | 8.75 | 14.40 |
| AH2 -1.5Thun -1,5 (handicap asiatico) | 2% | 47.69 | - |
Comparazione quote Twente-Thun
Evidenziata la quota migliore per ogni mercato.
| Bookmaker | 1 | X | 2 | O2.5 | U2.5 | GG | NG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.17 | 8.00 | 12.00 | - | - | 1.62 | 2.25 |
| 1xBet | 1.16 | 9.30 | 14.40 | 1.17 | 4.05 | 1.59 | 2.21 |
| Dafabet | 1.18 | 8.60 | 13.00 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.17 | 9.00 | 11.00 | 1.22 | 4.20 | 1.62 | 2.20 |
| Marathonbet | 1.15 | 8.10 | 12.50 | 1.17 | 4.05 | 1.59 | 2.18 |
| Betfair | 1.14 | 8.00 | 13.00 | 1.20 | 4.00 | 1.65 | 2.10 |
| BetVictor | 1.14 | 8.00 | 13.00 | 1.18 | 4.40 | 1.57 | 2.25 |
| Pinnacle | 1.17 | 8.69 | 12.78 | 1.20 | 4.63 | - | - |
| SBO | 1.16 | 7.14 | 10.12 | - | - | - | - |
| Betano | 1.19 | 8.75 | 14.00 | 1.23 | 4.25 | 1.65 | 2.15 |
Forma recente
- 10 ottTFortuna Sittard1-1
- 2 ottCWerder Brema7-0
- 20 setCPSV3-2
- 12 setCADO Den Haag2-0
- 9 setCTelstar1-0
- 10 ottTZurigo2-4
- 3 ottCSC Kriens2-0
- 20 setTVaduz2-1
- 16 setCServette2-4
- 12 setCGrasshoppers0-1
Classifica Conference League
| # | Squadra | G | V | N | P | DR | Pt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 27 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
| 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Twente-Thun: FAQ
Qual è il pronostico di Twente-Thun?
+
Il nostro pronostico è Goal (entrambe segnano) a quota 1.62. Il risultato previsto è Twente 3-0 Thun.
Chi è favorita in Twente-Thun?
+
Twente è favorita. Il nostro modello dà a Twente il 74% di probabilità di vittoria, a Thun il 11% e al pareggio il 15%.
Segneranno entrambe le squadre in Twente-Thun?
+
Diamo il Goal al 58%, quindi il Goal è probabile.
Quando si gioca Twente-Thun?
+
Twente-Thun inizia alle 19:00 UTC del giovedì 15 ottobre 2026 allo stadio De Grolsch Veste, Enschede.
Altri pronostici Conference League
Vedi tuttiAltre partite di rilievo
Vedi tuttiUnion Saint-Gilloise o pareggio · 69%