Oh My Tip
Ligue des champions· League Stage - 3
Real Madrid logoReal Madrid
WWLWW
RB Leipzig logoRB Leipzig
WWLWL

21 oct.

Pronostic Real Madrid - RB Leipzig et conseils paris

mercredi 21 octobre 2026 · Coup d'envoi

Notre pronostic

Les deux équipes marquent

Élevée· 68%
1xBetParier

18+ · Conditions applicables

Score prévu

2-1

Cote juste

1.47

Buts attendus

2.4 - 1.4

Ajouter à Mes équipes

Choisissez les équipes et ligues qui vous intéressent. Nous les enregistrons sur cet appareil, aucun compte requis.

Vote des supporters

Qui va gagner ?

Votes : 0

Votez pour voir l'avis des autres supporters

Combien de buts ?

Votes : 0

Votez pour voir l'avis des autres supporters

Probabilités du match

44%Real Madrid
38%Nul
18%RB Leipzig
Plus de 2,5 buts73%
Moins de 2,5 buts27%
Les deux équipes marquent68%
Au moins une équipe ne marque pas32%

Les cotes ne sont pas encore disponibles. Ces chiffres viennent de notre modèle statistique et seront mis à jour à l'ouverture du marché.

Autres pronos Real Madrid - RB Leipzig

SélectionProbabilitéCote justeMeilleure cote
AH1 +1.5Real Madrid +1,5 (handicap asiatique)91%1.09-
1NReal Madrid ou nul82%1.23-
+2.5Plus de 2,5 buts73%1.37-
AH2 +1.5RB Leipzig +1,5 (handicap asiatique)60%1.66-
N2RB Leipzig ou nul56%1.78-
+3.5Plus de 3,5 buts53%1.90-
-3.5Moins de 3,5 buts47%2.11-
1Victoire Real Madrid44%2.28-
AH1 -1.5Real Madrid -1,5 (handicap asiatique)40%2.52-
NMatch nul38%2.65-
LDEM NonLes deux équipes ne marquent pas32%3.13-
-2.5Moins de 2,5 buts27%3.72-
2Victoire RB Leipzig18%5.43-
AH2 -1.5RB Leipzig -1,5 (handicap asiatique)9%11.74-

Analyse et présentation de Real Madrid - RB Leipzig

Présentation du match

Real Madrid reçoit RB Leipzig en Ligue des champions (League Stage - 3) le mercredi 21 octobre 2026, coup d'envoi à 19:00 UTC. Voici notre pronostic complet, basé sur les cotes, la forme actuelle et les confrontations directes.

Forme des équipes

Real Madrid arrive en grande forme : 4 victoires, 0 nuls et 1 défaite lors des 5 derniers matchs, avec 13 buts marqués et 8 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu AS Rome (4-3, à l'extérieur). Elle est 8e au classement avec 6 points en 2 matchs. RB Leipzig affiche des résultats irréguliers : 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites lors des 5 derniers matchs, avec 13 buts marqués et 6 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu PSV Eindhoven (1-0, à domicile). Elle est 21e au classement avec 3 points en 2 matchs.

Confrontations directes

Lors des 4 dernières confrontations, Real Madrid a gagné 2 fois, RB Leipzig 1 fois et 1 se sont terminées par un nul. On a compté en moyenne 2.5 buts, et les deux équipes ont marqué 2 fois.

Ce que disent les chiffres

Notre modèle fait de Real Madrid un léger favori : Real Madrid 44%, nul 38%, RB Leipzig 18%. Nous attendons environ 3.8 buts (2.4 - 1.4 en buts attendus), avec 73% pour plus de 2,5 buts et 68% pour « les deux équipes marquent ».

Notre prono

Les deux attaques sont en forme et aucune défense ne garde sa cage inviolée. Nous attendons des buts des deux côtés. Notre prono : Les deux équipes marquent, avec 68% de probabilité selon notre modèle. Pour une plus grosse cote, le score exact le plus probable est Real Madrid 2-1 RB Leipzig.

Forme récente

Real Madrid logoReal Madrid
WWLWW
  • 14 oct.EAS Rome4-3
  • 10 oct.DVillarreal1-0
  • 20 sept.EAtlético Madrid1-2
  • 15 sept.EElche3-2
  • 12 sept.DRayo Vallecano4-1
RB Leipzig logoRB Leipzig
WWLWL
  • 13 oct.DPSV Eindhoven1-0
  • 10 oct.DEintracht Francfort6-0
  • 20 sept.EBayer Leverkusen0-2
  • 13 sept.DHambourg5-0
  • 10 sept.ECôme1-4

Confrontations directes

06/03/2024Real Madrid1-1RB Leipzig
13/02/2024RB Leipzig0-1Real Madrid
25/10/2022RB Leipzig3-2Real Madrid
14/09/2022Real Madrid2-0RB Leipzig

Classement Ligue des champions

#ÉquipeJGNPDiffPts
1Paris Saint-Germain logoParis Saint-Germain2200+76
2Barcelone logoBarcelone2200+76
3Aston Villa logoAston Villa2200+76
4Stuttgart logoStuttgart2200+56
6Sporting Portugal logoSporting Portugal2200+46
7Arsenal logoArsenal2200+46
8Real Madrid logoReal Madrid2200+26
9Real Betis logoReal Betis2200+26
10Bayern Munich logoBayern Munich2110+54
19Lens logoLens2101-13
20AEK Athènes logoAEK Athènes2101-13
21RB Leipzig logoRB Leipzig2101-23
22Sabah FA logoSabah FA2101-23
23Feyenoord logoFeyenoord2101-33

Real Madrid - RB Leipzig : FAQ

Quel est le pronostic de Real Madrid - RB Leipzig ?

+

Notre prono : Les deux équipes marquent. Score prévu : Real Madrid 2-1 RB Leipzig.

Qui est favori de Real Madrid - RB Leipzig ?

+

Real Madrid est favori. Notre modèle donne à Real Madrid 44% de chances de gagner, à RB Leipzig 18% et au nul 38%.

Les deux équipes vont-elles marquer lors de Real Madrid - RB Leipzig ?

+

Nous estimons « les deux équipes marquent » à 68% : le « Oui » est probable.

À quelle heure commence Real Madrid - RB Leipzig ?

+

Real Madrid - RB Leipzig débute à 19:00 UTC le mercredi 21 octobre 2026.

Plus de pronostics Ligue des champions

Tout voir
Côme logoCôme
Manchester United logoManchester United
LDEM Oui1.55
Lille logoLille
Galatasaray logoGalatasaray
Aston Villa logoAston Villa
Viking logoViking
LDEM OuiParier
Bayern Munich logoBayern Munich
Arsenal logoArsenal
Real Betis logoReal Betis
Feyenoord logoFeyenoord
LDEM OuiParier
Club Bruges logoClub Bruges
Lens logoLens

Autres grands matchs

Tout voir
Levante logoLevante
Athletic Bilbao logoAthletic Bilbao