Fenerbahçe
Slavia Praga20 oct
Pronóstico Fenerbahçe vs Slavia Praga y apuestas
martes, 20 de octubre de 2026 · Inicio
Nuestro pronóstico
Más de 2,5 goles
18+ · Aplican T&C
Marcador previsto
2-0
Cuota justa
1.71
Goles esperados
2.1 - 0.9
Añadir a Mis equipos
Elige los equipos y ligas que te interesan. Los guardamos en este dispositivo, sin necesidad de registrarte.
Votación de aficionados
¿Quién ganará?
Votos: 0Vota para ver qué opinan los demás aficionados
¿Cuántos goles?
Votos: 0Vota para ver qué opinan los demás aficionados
Análisis experto
Fenerbahçe vs Slavia Praga: Más de 2.5 goles a 1.69
Análisis de Marcus Hale
Fenerbahçe y Slavia Praga se enfrentan en la fase de liga de la Liga de Campeones el 20 de octubre, con el poder ofensivo y el reciente registro goleador de los locales respaldando Más de 2.5 goles a 1.69. El modelo otorga al mercado de goles una probabilidad del 58%, lo que convierte a esta en una selección con mayor probabilidad en lugar de un precio de valor excepcional.
Forma y contexto
Ambos equipos han demostrado que pueden marcar con soltura, aunque sus resultados recientes también subrayan la posibilidad de un partido más cerrado.
- Fenerbahçe marcó 13 goles en cinco partidos, incluida una victoria por 8-0 sobre Eyüpspor.
- Slavia Praga marcó 10 goles en cinco partidos, ganando cuatro de esos encuentros.
- La racha reciente de Fenerbahçe incluye una derrota por 6-0 fuera de casa ante Aston Villa, tras una victoria por 3-0 sobre Rizespor.
- Los últimos cinco partidos de Slavia incluyeron una victoria por 5-1 sobre Varnsdorf y un triunfo por 2-1 contra Plzen.
- La UEFA confirma que esta es la jornada tres de la fase de liga de la Liga de Campeones, con ambos equipos buscando una campaña europea más fuerte.
Evidencia de goles
Los números ofensivos hacen que el mercado de total de goles sea más atractivo que depender únicamente del resultado de cualquiera de los equipos.
- El modelo asigna una probabilidad del 58% a Más de 2.5 goles.
- Los goles esperados se sitúan en 2.11 para Fenerbahçe y 0.92 para Slavia Praga.
- Fenerbahçe registró más de 2.5 goles en tres de sus últimos cinco partidos.
- Slavia superó la misma línea en dos de sus últimos cinco partidos, por lo que la evidencia reciente es respaldatoria, pero no abrumadora.
- Ambos equipos anotaron en el 57% de la evaluación del modelo, lo que ofrece respaldo adicional a un partido abierto sin convertir el que ambos equipos anoten en una certeza.
Noticias de los equipos
A tres días para el inicio, la disponibilidad sigue siendo provisional y ninguna de las alineaciones iniciales ha sido confirmada oficialmente.
- RotoWire indica que Mert Müldür y Jayden Oosterwolde están fuera para Fenerbahçe, con Marco Asensio en duda.
- RotoWire indica que David Jurásek, Igoh Ogbu e Ivan Schranz están en duda para Slavia.
- El mismo avance indica que Štěpán Chaloupek y Adonija Ouanda están fuera para los visitantes.
- El entrenador de Slavia, Jindřich Trpišovský, reconoció el pobre rendimiento de su equipo tras su reciente partido de liga, diciendo que necesitaban volver a su nivel anterior.
- Estos son informes de disponibilidad provisionales, no selecciones confirmadas para el día del partido.
El veredicto
Más de 2.5 goles es la selección recomendada, con el modelo favoreciendo la línea de goles en lugar de requerir un ganador concreto.
- Selección: Más de 2.5 goles a las mejores cuotas disponibles de 1.69.
- La evaluación del 58% del modelo convierte a esta en una selección guiada por la probabilidad, no en una afirmación de valor excepcional.
- La producción goleadora de Fenerbahçe y su cifra de goles esperados proporcionan el respaldo estadístico más fuerte.
- El principal riesgo es el reciente registro defensivo de Slavia: concedió solo cuatro goles en cinco partidos.
- Fenerbahçe tampoco registró resultados en los que ambos equipos anotaran en sus últimos cinco partidos, lo que muestra que un total alto no requiere necesariamente goles de ambos lados.
Tres razones para este pick
- 1Los 13 goles en cinco partidos de Fenerbahçe demuestran una producción ofensiva sustancial.
- 2El modelo da a Más de 2.5 goles una probabilidad del 58%, lo que respalda la selección como el ángulo más probable del mercado de goles.
- 3Las cifras combinadas de goles esperados de 2.11 y 0.92 respaldan la idea de un partido con múltiples goles.
Veredicto
La recomendación es Más de 2.5 goles a 1.69, una selección guiada por la probabilidad y respaldada por el registro goleador de Fenerbahçe y la evaluación del 58% del modelo. La reciente solidez defensiva de Slavia sigue siendo el principal riesgo, por lo que es mejor ver la cuota como una selección medida en lugar de una oportunidad de valor destacada.
Usamos herramientas de IA para ayudar a resumir los datos y la investigación de este análisis. Cada pronóstico, probabilidad y cifra proviene de los modelos de predicción propios de OhMyTip y de las fuentes indicadas abajo.
Probabilidades del partido
Más picks para Fenerbahçe vs Slavia Praga
| Selección | Probabilidad | Cuota justa | Mejor cuota |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Fenerbahçe +1,5 (hándicap asiático) | 95% | 1.05 | 1.01 |
| 1XFenerbahçe o empate | 81% | 1.23 | 1.22 |
| -3.5Menos de 3,5 goles | 63% | 1.59 | 1.47 |
| AH2 +1.5Slavia Praga +1,5 (hándicap asiático) | 59% | 1.70 | 1.50 |
| AM SíAmbos equipos marcan | 57% | 1.74 | 1.67 |
| 1Gana Fenerbahçe | 55% | 1.83 | 1.74 |
| X2Slavia Praga o empate | 45% | 2.21 | 2.25 |
| AM NoAmbos NO marcan | 43% | 2.35 | 2.20 |
| -2.5Menos de 2,5 goles | 42% | 2.40 | 2.36 |
| AH1 -1.5Fenerbahçe -1,5 (hándicap asiático) | 41% | 2.44 | 2.86 |
| +3.5Más de 3,5 goles | 37% | 2.69 | 2.46 |
| XEmpate | 26% | 3.78 | 4.31 |
| 2Gana Slavia Praga | 19% | 5.32 | 4.82 |
| AH2 -1.5Slavia Praga -1,5 (hándicap asiático) | 5% | 20.30 | 8.80 |
Comparador de cuotas Fenerbahçe vs Slavia Praga
Mejor cuota de cada mercado resaltada.
| Casa de apuestas | 1 | X | 2 | +2.5 | -2.5 | AM Sí | AM No |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.65 | 4.00 | 4.60 | - | - | 1.67 | 2.20 |
| 1xBet | 1.74 | 4.31 | 4.82 | 1.69 | 2.36 | 1.62 | 2.19 |
| Dafabet | 1.69 | 4.20 | 4.80 | - | - | - | - |
| Bet365 | 1.67 | 4.10 | 4.75 | 1.62 | 2.30 | 1.62 | 2.20 |
| Marathonbet | 1.69 | 4.20 | 4.70 | 1.64 | 2.29 | 1.62 | 2.16 |
| Betfair | 1.62 | 4.20 | 4.75 | 1.57 | 2.25 | 1.62 | 2.25 |
| BetVictor | 1.67 | 4.00 | 4.60 | 1.59 | 2.17 | 1.60 | 2.20 |
| Pinnacle | 1.69 | 4.10 | 4.58 | 1.61 | 2.27 | - | - |
| SBO | 1.62 | 3.68 | 4.20 | - | - | - | - |
| Betano | 1.70 | 4.10 | 4.65 | 1.65 | 2.30 | 1.65 | 2.15 |
Forma reciente
- 14 octVAston Villa0-6
- 10 octVRizespor3-0
- 3 octVTuran2-0
- 20 septLEyüpspor8-0
- 14 septVGaziantep FK0-0
- 13 octVSabah FA0-2
- 9 octVZlín1-0
- 20 septLViktoria Plzen2-1
- 16 septVVarnsdorf5-1
- 13 septVTeplice2-0
Enfrentamientos directos
Clasificación Liga de Campeones
| # | Equipo | PJ | G | E | P | DG | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | |
| 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | |
| 3 | 2 | 2 | 0 | 0 | +7 | 6 | |
| 4 | 2 | 2 | 0 | 0 | +5 | 6 | |
| 26 | 2 | 0 | 1 | 1 | -1 | 1 | |
| 27 | 2 | 0 | 1 | 1 | -2 | 1 | |
| 28 | 2 | 0 | 1 | 1 | -6 | 1 | |
| 29 | 2 | 0 | 0 | 2 | -2 | 0 | |
| 30 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | |
| 31 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | |
| 32 | 2 | 0 | 0 | 2 | -3 | 0 | |
| 33 | 2 | 0 | 0 | 2 | -4 | 0 |
Fenerbahçe vs Slavia Praga: FAQ
¿Cuál es el pronóstico de Fenerbahçe vs Slavia Praga?
+
Nuestro pick es Más de 2,5 goles a cuota 1.69. Nuestro marcador previsto es Fenerbahçe 2-0 Slavia Praga.
¿Quién es el favorito en Fenerbahçe vs Slavia Praga?
+
Fenerbahçe es el favorito. Nuestro modelo da a Fenerbahçe un 55% de probabilidad de ganar, a Slavia Praga un 19% y al empate un 26%.
¿Marcarán ambos equipos en Fenerbahçe vs Slavia Praga?
+
Damos un 57% a que marquen ambos, así que 'ambos marcan - Sí' es probable.
¿Cuándo empieza Fenerbahçe vs Slavia Praga?
+
Fenerbahçe vs Slavia Praga empieza a las 16:45 UTC del martes, 20 de octubre de 2026 en Chobani Stadium Fenerbahce Sukru Saracoglu, Istanbul.