Oh My Tip
Copa de la Liga inglesa· Round of 16· Hill Dickinson Stadium
Everton logoEverton
DWWDD
Newcastle logoNewcastle
LWLWD

29 oct

Pronóstico Everton vs Newcastle y apuestas

jueves, 29 de octubre de 2026 · Inicio

Nuestro pronóstico

Ambos equipos marcan

Media· 54%
1xBet1.78

18+ · Aplican T&C

Marcador previsto

1-0

Cuota justa

1.86

Goles esperados

1.4 - 1.1

Añadir a Mis equipos

Elige los equipos y ligas que te interesan. Los guardamos en este dispositivo, sin necesidad de registrarte.

Votación de aficionados

¿Quién ganará?

Votos: 0

Vota para ver qué opinan los demás aficionados

¿Cuántos goles?

Votos: 0

Vota para ver qué opinan los demás aficionados

Probabilidades del partido

40%Everton
30%Empate
30%Newcastle
Más de 2,5 goles48%
Menos de 2,5 goles52%
Ambos equipos marcan54%
Algún equipo deja la portería a cero46%

Más picks para Everton vs Newcastle

SelecciónProbabilidadCuota justaMejor cuota
AH1 +1.5Everton +1,5 (hándicap asiático)88%1.141.12
AH2 +1.5Newcastle +1,5 (hándicap asiático)79%1.271.17
-3.5Menos de 3,5 goles72%1.381.29
1XEverton o empate70%1.421.43
X2Newcastle o empate60%1.671.55
-2.5Menos de 2,5 goles52%1.911.80
+2.5Más de 2,5 goles48%2.092.00
AM NoAmbos NO marcan46%2.171.95
1Gana Everton40%2.492.47
XEmpate30%3.323.50
2Gana Newcastle30%3.362.85
+3.5Más de 3,5 goles28%3.633.40
AH1 -1.5Everton -1,5 (hándicap asiático)21%4.714.70
AH2 -1.5Newcastle -1,5 (hándicap asiático)12%8.335.70

Comparador de cuotas Everton vs Newcastle

Mejor cuota de cada mercado resaltada.

Casa de apuestas1X2+2.5-2.5AM SíAM No
1xBet2.473.502.852.001.801.781.95
Bet3652.353.402.882.001.801.752.00
Betfair2.303.302.701.911.801.652.10

Previa y análisis de Everton vs Newcastle

Previa del partido

Everton recibe a Newcastle en Copa de la Liga inglesa (Round of 16) en Hill Dickinson Stadium el jueves, 29 de octubre de 2026, con inicio a las 19:45 UTC. Este es nuestro pronóstico completo, basado en las cuotas, la forma actual y los enfrentamientos directos.

Forma de los equipos

Everton llega con resultados irregulares: 2 victorias, 3 empates y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos, con 6 goles a favor y 4 en contra. En su último partido empató con Hull City 2-2 a domicilio. Newcastle llega con resultados irregulares: 2 victorias, 1 empate y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, con 7 goles a favor y 11 en contra. En su último partido perdió ante Coventry 1-4 a domicilio.

Enfrentamientos directos

En los últimos 6 enfrentamientos, Everton ganó 3, Newcastle ganó 1 y 2 terminaron en empate. Hubo una media de 2.8 goles y ambos marcaron en 4 de ellos.

Lo que dicen los números

Nuestro modelo ve a Everton como ligero favorito: Everton 40%, empate 30%, Newcastle 30%. Esperamos unos 2.6 goles (1.4 - 1.1 en goles esperados), con un 48% para más de 2,5 y un 54% para ambos marcan.

Nuestro pick

Los dos ataques están en forma y ninguna defensa deja la portería a cero. Esperamos goles en ambas áreas. Nuestro pick es Ambos equipos marcan a cuota 1.78, con una probabilidad del 54% según nuestro modelo. Para una cuota más alta, el resultado exacto más probable es Everton 1-0 Newcastle.

Forma reciente

Everton logoEverton
DWWDD
  • 11 octVHull City2-2
  • 19 septLIpswich1-0
  • 16 septLWolverhampton1-0
  • 12 septVTottenham0-0
  • 6 septLManchester United2-2
Newcastle logoNewcastle
LWLWD
  • 12 octVCoventry1-4
  • 19 septLHull City2-1
  • 14 septVLeeds1-4
  • 8 septVMillwall1-0
  • 5 septLBournemouth2-2

Enfrentamientos directos

12/08/2026Newcastle1-3Everton
28/02/2026Newcastle2-3Everton
29/11/2025Everton1-4Newcastle
25/05/2025Newcastle0-1Everton
05/10/2024Everton0-0Newcastle
02/04/2024Newcastle1-1Everton

Everton vs Newcastle: FAQ

¿Cuál es el pronóstico de Everton vs Newcastle?

+

Nuestro pick es Ambos equipos marcan a cuota 1.78. Nuestro marcador previsto es Everton 1-0 Newcastle.

¿Quién es el favorito en Everton vs Newcastle?

+

Everton es el favorito. Nuestro modelo da a Everton un 40% de probabilidad de ganar, a Newcastle un 30% y al empate un 30%.

¿Marcarán ambos equipos en Everton vs Newcastle?

+

Damos un 54% a que marquen ambos, así que está prácticamente al 50%.

¿Cuándo empieza Everton vs Newcastle?

+

Everton vs Newcastle empieza a las 19:45 UTC del jueves, 29 de octubre de 2026 en Hill Dickinson Stadium, Liverpool.

Otros partidos destacados

Ver todo
Frosinone logoFrosinone
Lecce logoLecce
Fiorentina logoFiorentina
Atalanta logoAtalanta