Oh My Tip
Liga Portugal· Regular Season - 3· Estádio José Alvalade
Sporting logoSporting
Alverca logoAlverca

3-1

FIM

Palpite Sporting x Alverca e dicas de apostas

sábado, 22 de agosto de 2026 · Início

Não publicamos palpite para este jogo antes do início.

Adicionar aos Meus Times

Escolha os times e ligas que você acompanha. Salvamos tudo neste dispositivo, sem precisar de cadastro.

Votação dos torcedores

A votação encerrou no início da partida

Quem vai vencer?

Votos: 0
✓ Nosso modelo acertou

Quantos gols?

Votos: 0
✓ Nosso modelo acertou

Probabilidades do jogo

44%Sporting
38%Empate
18%Alverca
Mais de 2,5 gols72%
Menos de 2,5 gols28%
Ambas marcam67%
Algum time sem sofrer gol33%

As odds ainda não estão disponíveis. Estes números vêm do nosso modelo estatístico e serão atualizados quando o mercado abrir.

Mais palpites para Sporting x Alverca

MercadoProbabilidadeOdd justaMelhor odd
AH1 +1.5Sporting +1,5 (handicap asiático)92%1.09-
1XSporting ou empate82%1.23-
+2.5Mais de 2,5 gols72%1.38-
AM SimAmbas marcam67%1.48-
AH2 +1.5Alverca +1,5 (handicap asiático)61%1.65-
X2Alverca ou empate56%1.78-
+3.5Mais de 3,5 gols52%1.94-
-3.5Menos de 3,5 gols48%2.07-
1Vitória do Sporting44%2.28-
AH1 -1.5Sporting -1,5 (handicap asiático)39%2.54-
XEmpate38%2.65-
AM NãoAmbas não marcam33%3.07-
-2.5Menos de 2,5 gols28%3.61-
2Vitória do Alverca18%5.43-
AH2 -1.5Alverca -1,5 (handicap asiático)8%11.78-

Prévia e análise de Sporting x Alverca

Prévia do jogo

Sporting e Alverca se enfrentam em sábado, 22 de agosto de 2026, às 19:30 UTC (Liga Portugal, Regular Season - 3), no estádio Estádio José Alvalade. Este é o nosso palpite completo, baseado nas odds, na fase atual e nos confrontos diretos.

Confrontos diretos

Nos últimos 4 confrontos, Sporting venceu 3, Alverca venceu 1 e 0 terminaram empatados. A média foi de 3.8 gols, e os dois times marcaram em 2 deles.

O que dizem os números

Nosso modelo vê o Sporting como leve favorito: Sporting 44%, empate 38%, Alverca 18%. Esperamos cerca de 3.8 gols (2.4 - 1.4 em gols esperados), com 72% para mais de 2,5 gols e 67% para ambas marcam.

Confrontos diretos

22/03/2026Alverca1-4Sporting
31/10/2025Sporting2-0Alverca
28/10/2025Sporting5-1Alverca
17/10/2019Alverca2-0Sporting

Classificação Liga Portugal

#TimeJVEDSGPts
1Porto logoPorto8800+1624
2Benfica logoBenfica8611+1719
3Sporting logoSporting8530+1118
4Santa Clara logoSanta Clara8530+818
5Arouca logoArouca8422+414
6Acadêmico Viseu logoAcadêmico Viseu8422+114
7Gil Vicente logoGil Vicente7322+111
8Alverca logoAlverca8323+111
9Braga logoBraga7322011
10Estrela da Amadora logoEstrela da Amadora8242-110
11Marítimo logoMarítimo8224-58
12Moreirense logoMoreirense8224-78
13Famalicão logoFamalicão8143-17
14Rio Ave logoRio Ave8215-97
15Vitória de Guimarães logoVitória de Guimarães8125-55
16Nacional logoNacional8116-94
17Casa Pia logoCasa Pia8116-144
18Estoril logoEstoril8026-82

Sporting x Alverca: FAQ

Quem é o favorito em Sporting x Alverca?

+

O favorito é o Sporting. Nosso modelo dá 44% de chance de vitória ao Sporting, 18% ao Alverca e 38% ao empate.

Ambas marcam em Sporting x Alverca?

+

Damos 67% para ambas marcam, então o 'Sim' é provável.

Que horas começa Sporting x Alverca?

+

Sporting x Alverca começa às 19:30 UTC de sábado, 22 de agosto de 2026, no estádio Estádio José Alvalade, Lisbon.

Mais palpites Liga Portugal

Ver todos

Outros grandes jogos