Oh My Tip
Liga 2· Regular Season - 17
Sporting Gijon logoSporting Gijon
WWLWL
Grenade logoGrenade
WWLLD

6 déc.

Pronostic Sporting Gijon - Grenade et conseils paris

dimanche 6 décembre 2026 · Coup d'envoi

Notre pronostic

Plus de 2,5 buts

Moyenne· 60%
1xBetParier

18+ · Conditions applicables

Score prévu

2-1

Cote juste

1.67

Buts attendus

2.0 - 1.1

Ajouter à Mes équipes

Choisissez les équipes et ligues qui vous intéressent. Nous les enregistrons sur cet appareil, aucun compte requis.

Vote des supporters

Qui va gagner ?

Votes : 0

Votez pour voir l'avis des autres supporters

Combien de buts ?

Votes : 0

Votez pour voir l'avis des autres supporters

Probabilités du match

44%Sporting Gijon
38%Nul
18%Grenade
Plus de 2,5 buts60%
Moins de 2,5 buts40%
Les deux équipes marquent58%
Au moins une équipe ne marque pas42%

Les cotes ne sont pas encore disponibles. Ces chiffres viennent de notre modèle statistique et seront mis à jour à l'ouverture du marché.

Autres pronos Sporting Gijon - Grenade

SélectionProbabilitéCote justeMeilleure cote
AH1 +1.5Sporting Gijon +1,5 (handicap asiatique)92%1.09-
1NSporting Gijon ou nul82%1.23-
AH2 +1.5Grenade +1,5 (handicap asiatique)66%1.52-
-3.5Moins de 3,5 buts62%1.60-
LDEM OuiLes deux équipes marquent58%1.72-
N2Grenade ou nul56%1.78-
1Victoire Sporting Gijon44%2.28-
LDEM NonLes deux équipes ne marquent pas42%2.38-
-2.5Moins de 2,5 buts40%2.49-
NMatch nul38%2.65-
+3.5Plus de 3,5 buts38%2.67-
AH1 -1.5Sporting Gijon -1,5 (handicap asiatique)34%2.92-
2Victoire Grenade18%5.43-
AH2 -1.5Grenade -1,5 (handicap asiatique)8%12.68-

Analyse et présentation de Sporting Gijon - Grenade

Présentation du match

Sporting Gijon reçoit Grenade en Liga 2 (Regular Season - 17) le dimanche 6 décembre 2026, coup d'envoi à 16:00 UTC. Voici notre pronostic complet, basé sur les cotes, la forme actuelle et les confrontations directes.

Forme des équipes

Sporting Gijon affiche des résultats irréguliers : 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites lors des 5 derniers matchs, avec 7 buts marqués et 6 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu Cadix (1-0, à l'extérieur). Elle est 6e au classement avec 16 points en 9 matchs. Grenade affiche des résultats irréguliers : 2 victoires, 1 nul et 2 défaites lors des 5 derniers matchs, avec 9 buts marqués et 9 encaissés. Lors de son dernier match, l'équipe a battu Burgos (1-0, à l'extérieur). Elle est 10e au classement avec 14 points en 9 matchs.

Confrontations directes

Lors des 6 dernières confrontations, Sporting Gijon a gagné 3 fois, Grenade 3 fois et 0 se sont terminées par un nul. On a compté en moyenne 2.8 buts, et les deux équipes ont marqué 3 fois.

Ce que disent les chiffres

Notre modèle fait de Sporting Gijon un léger favori : Sporting Gijon 44%, nul 38%, Grenade 18%. Nous attendons environ 3.1 buts (2.0 - 1.1 en buts attendus), avec 60% pour plus de 2,5 buts et 58% pour « les deux équipes marquent ».

Notre prono

Les derniers matchs des deux équipes ont été ouverts, et notre modèle de buts prévoit la même chose. Notre prono : Plus de 2,5 buts, avec 60% de probabilité selon notre modèle. Pour une plus grosse cote, le score exact le plus probable est Sporting Gijon 2-1 Grenade.

Forme récente

Sporting Gijon logoSporting Gijon
WWLWL
  • 11 oct.ECadix1-0
  • 4 oct.DCelta de Vigo B3-2
  • 27 sept.EOviedo0-2
  • 19 sept.EFC Andorra3-1
  • 13 sept.DEldense0-1
Grenade logoGrenade
WWLLD
  • 12 oct.EBurgos1-0
  • 4 oct.EReal Sociedad B3-2
  • 26 sept.DFC Andorra2-3
  • 20 sept.ELeganés2-3
  • 12 sept.DAlbacete1-1

Confrontations directes

30/05/2026Grenade1-2Sporting Gijon
13/12/2025Sporting Gijon1-0Grenade
26/01/2025Grenade3-1Sporting Gijon
16/11/2024Sporting Gijon1-2Grenade
02/04/2023Sporting Gijon1-0Grenade
13/10/2022Grenade5-0Sporting Gijon

Classement Liga 2

#ÉquipeJGNPDiffPts
1Almería logoAlmería9702+1121
2Eibar logoEibar9702+921
3Castellón logoCastellón9621+1120
4Majorque logoMajorque9522+717
5Sabadell logoSabadell9441+316
6Sporting Gijon logoSporting Gijon9513+116
7Girona logoGirona9432+615
8Burgos logoBurgos9423+214
9Oviedo logoOviedo9423+214
10Grenade logoGrenade9423+114
11Valladolid logoValladolid9333+212
12Tenerife logoTenerife9333-212

Sporting Gijon - Grenade : FAQ

Quel est le pronostic de Sporting Gijon - Grenade ?

+

Notre prono : Plus de 2,5 buts. Score prévu : Sporting Gijon 2-1 Grenade.

Qui est favori de Sporting Gijon - Grenade ?

+

Sporting Gijon est favori. Notre modèle donne à Sporting Gijon 44% de chances de gagner, à Grenade 18% et au nul 38%.

Les deux équipes vont-elles marquer lors de Sporting Gijon - Grenade ?

+

Nous estimons « les deux équipes marquent » à 58% : le « Oui » est probable.

À quelle heure commence Sporting Gijon - Grenade ?

+

Sporting Gijon - Grenade débute à 16:00 UTC le dimanche 6 décembre 2026.

Plus de pronostics Liga 2

Tout voir
FC Andorra logoFC Andorra
Oviedo logoOviedo
LDEM OuiParier
Burgos logoBurgos
Cadix logoCadix
Castellón logoCastellón
Almería logoAlmería
Celta de Vigo B logoCelta de Vigo B
Majorque logoMajorque
AD Ceuta logoAD Ceuta
Albacete logoAlbacete
Cordoue logoCordoue
Las Palmas logoLas Palmas

Autres grands matchs

Tout voir
Alavés logoAlavés
Espanyol logoEspanyol
LDEM OuiParier
Athletic Bilbao logoAthletic Bilbao
Real Madrid logoReal Madrid
Atlético Madrid logoAtlético Madrid
Real Betis logoReal Betis
Barcelone logoBarcelone
Celta Vigo logoCelta Vigo
LDEM OuiParier
Getafe logoGetafe
Valence logoValence
Osasuna logoOsasuna
Elche logoElche