Celtic
Hearts18 oct.
Pronostic Celtic - Hearts et conseils paris
dimanche 18 octobre 2026 · Coup d'envoi
Notre pronostic
Plus de 2,5 buts
18+ · Conditions applicables
Score prévu
2-0
Cote juste
1.61
Buts attendus
2.3 - 0.9
Ajouter à Mes équipes
Choisissez les équipes et ligues qui vous intéressent. Nous les enregistrons sur cet appareil, aucun compte requis.
Vote des supporters
Qui va gagner ?
Votes : 0Votez pour voir l'avis des autres supporters
Combien de buts ?
Votes : 0Votez pour voir l'avis des autres supporters
Analyse d'expert
Celtic vs Hearts : Plus de 2.5 buts à 1.45
Analyse de Marcus Hale
Celtic reçoit Hearts à Celtic Park le dimanche 18 octobre, avec Plus de 2.5 buts comme sélection phare guidée par les probabilités à 1.45. Les deux équipes ont dépassé la ligne des buts lors de trois de leurs cinq derniers matchs, tandis que la forme offensive de Hearts offre une contribution crédible à un match ouvert.
Forme et contexte
Celtic mène la Premiership écossaise, mais Hearts arrive avec des chiffres offensifs encourageants et un bilan récent compétitif.
- Celtic est 1er avec 21 points après huit matchs de championnat.
- Hearts occupe la 3e place avec 16 points, ayant marqué 11 buts lors de ses cinq derniers matchs.
- Celtic a perdu quatre de ses cinq derniers matchs toutes compétitions confondues, marquant quatre buts et en encaissant 11.
- Hearts a enregistré trois résultats Plus de 2.5 lors de ses cinq derniers matchs, soit autant que Celtic.
- La victoire 2-0 de Celtic contre Motherwell a mis fin à une série de trois défaites, même si sa défaite 4-1 à Benfica a ravivé les inquiétudes sur sa régularité défensive.
Actualités des équipes
Plusieurs questions de sélection subsistent à deux jours du coup d'envoi, donc les compositions officielles ne doivent pas encore être anticipées.
- Le défenseur de Celtic Cameron Carter-Vickers est très incertain après avoir manqué les deux matchs précédents.
- Alistair Johnston est également incertain en raison d'un problème aux ischio-jambiers, tandis que Yang Hyun-Jun devrait être absent.
- Celtic a récupéré Jota, Callum Osmand et Landon Emenalo comme options disponibles.
- Hearts serait privé de Tom Renaud, Blair Spittal et Craig Halkett, tandis qu'Ageu devrait être absent en raison d'un problème musculaire.
- L'entraîneur Wouter Vrancken veut que Hearts conserve la confiance de ses 70 premières minutes contre Nordsjælland pour la rencontre de dimanche.
Buts et confrontation
L'argument le plus fort en faveur des buts vient de la combinaison du potentiel offensif de Celtic et de la production offensive récente de Hearts.
- Le modèle attribue 62% de probabilité à Plus de 2.5 buts, ce qui en fait l'issue privilégiée.
- Les buts attendus s'élèvent à 2.29 pour Celtic et 0.92 pour Hearts, ce qui indique une contribution offensive menée par l'équipe à domicile.
- Hearts a marqué 11 buts lors de ses cinq derniers matchs, dont cinq contre St Mirren.
- Les deux équipes ont enregistré trois résultats Plus de 2.5 lors de leurs cinq derniers matchs, ce qui soutient la sélection axée sur les buts.
- Le score le plus probable du modèle est Celtic 2-0 Hearts, ce qui illustre le risque principal : Celtic pourrait gagner sans inscrire un troisième but.
Le verdict des paris
Plus de 2.5 buts est un choix guidé par les probabilités plutôt que la recherche d'une cote inhabituellement généreuse.
- Sélection recommandée : Plus de 2.5 buts.
- Meilleure cote disponible : 1.45.
- Le modèle accorde à cette sélection une probabilité de 62%, ce qui en fait la préférence la plus claire sur le marché des buts.
- La forme offensive récente de Hearts offre une voie vers trois buts, même si Celtic domine le match.
- Le risque principal est une victoire contrôlée de Celtic, surtout si Hearts a du mal à convertir son potentiel offensif en buts.
Trois raisons de jouer ce prono
- 1Les deux équipes ont enregistré trois résultats Plus de 2.5 lors de leurs cinq derniers matchs.
- 2Hearts a marqué 11 buts en cinq matchs, offrant une contribution offensive crédible.
- 3Le modèle privilégie Plus de 2.5 buts à 62% de probabilité, avec des buts attendus de 2.29 pour Celtic et de 0.92 pour Hearts.
Verdict
La recommandation est Plus de 2.5 buts à la meilleure cote de 1.45, une sélection mesurée et guidée par les probabilités. La principale inquiétude est le score le plus probable du modèle, 2-0, qui laisserait le pari en deçà de son objectif.
Nous utilisons des outils d'IA pour aider à résumer les données et les recherches de cette analyse. Chaque pronostic, probabilité et chiffre provient des modèles de prédiction d'OhMyTip et des sources citées ci-dessous.
Probabilités du match
Autres pronos Celtic - Hearts
| Sélection | Probabilité | Cote juste | Meilleure cote |
|---|---|---|---|
| AH1 +1.5Celtic +1,5 (handicap asiatique) | 96% | 1.04 | - |
| 1NCeltic ou nul | 82% | 1.22 | 1.17 |
| LDEM OuiLes deux équipes marquent | 59% | 1.69 | 1.57 |
| -3.5Moins de 3,5 buts | 58% | 1.71 | 1.60 |
| 1Victoire Celtic | 57% | 1.74 | 1.58 |
| AH2 +1.5Hearts +1,5 (handicap asiatique) | 54% | 1.84 | 1.47 |
| AH1 -1.5Celtic -1,5 (handicap asiatique) | 46% | 2.20 | 2.36 |
| N2Hearts ou nul | 43% | 2.34 | 2.31 |
| +3.5Plus de 3,5 buts | 42% | 2.40 | 2.25 |
| LDEM NonLes deux équipes ne marquent pas | 41% | 2.45 | 2.30 |
| -2.5Moins de 2,5 buts | 38% | 2.65 | 2.41 |
| NMatch nul | 25% | 4.05 | 4.45 |
| 2Victoire Hearts | 18% | 5.56 | 4.80 |
| AH2 -1.5Hearts -1,5 (handicap asiatique) | 4% | 23.59 | 9.20 |
Comparateur de cotes Celtic - Hearts
Meilleure cote de chaque marché en surbrillance.
| Bookmaker | 1 | N | 2 | +2.5 | -2.5 | LDEM Oui | LDEM Non |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| William Hill | 1.57 | 4.33 | 4.80 | - | - | 1.57 | 2.25 |
| 1xBet | 1.58 | 4.45 | 4.73 | 1.45 | 2.41 | 1.55 | 2.30 |
| Bet365 | 1.57 | 4.50 | 5.00 | 1.53 | 2.50 | 1.62 | 2.20 |
| Marathonbet | 1.56 | 4.45 | 4.80 | 1.45 | 2.41 | 1.55 | 2.26 |
| BetVictor | 1.55 | 4.20 | 5.00 | 1.49 | 2.38 | 1.53 | 2.30 |
| Pinnacle | 1.60 | 4.70 | 4.61 | 1.51 | 2.58 | - | - |
Forme récente
- 15 oct.EBenfica1-4
- 11 oct.EMotherwell2-0
- 20 sept.DRangers0-1
- 17 sept.DFerencváros1-3
- 13 sept.ERangers0-3
- 15 oct.DFC Nordsjælland1-1
- 10 oct.DSt Mirren5-0
- 19 sept.EKilmarnock1-1
- 15 sept.EFalkirk1-2
- 11 sept.EStenhousemuir3-0
Confrontations directes
Classement Premiership écossaise
| # | Équipe | J | G | N | P | Diff | Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 7 | 0 | 1 | +12 | 21 | |
| 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | +6 | 19 | |
| 3 | 8 | 5 | 1 | 2 | +11 | 16 | |
| 4 | 8 | 4 | 1 | 3 | +3 | 13 | |
| 5 | 8 | 3 | 2 | 3 | 0 | 11 | |
| 6 | 8 | 3 | 2 | 3 | -1 | 11 | |
| 7 | 8 | 3 | 1 | 4 | -6 | 10 | |
| 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | -2 | 8 | |
| 9 | 8 | 2 | 2 | 4 | -4 | 8 | |
| 10 | 8 | 2 | 1 | 5 | -4 | 7 | |
| 11 | 8 | 1 | 3 | 4 | -4 | 6 | |
| 12 | 8 | 1 | 2 | 5 | -11 | 5 |
Celtic - Hearts : FAQ
Quel est le pronostic de Celtic - Hearts ?
+
Notre prono : Plus de 2,5 buts à la cote de 1.45. Score prévu : Celtic 2-0 Hearts.
Qui est favori de Celtic - Hearts ?
+
Celtic est favori. Notre modèle donne à Celtic 57% de chances de gagner, à Hearts 18% et au nul 25%.
Les deux équipes vont-elles marquer lors de Celtic - Hearts ?
+
Nous estimons « les deux équipes marquent » à 59% : le « Oui » est probable.
À quelle heure commence Celtic - Hearts ?
+
Celtic - Hearts débute à 14:00 UTC le dimanche 18 octobre 2026 au Celtic Park, Glasgow.