Oh My Tip
LaLiga· Regular Season - 33· Estadio Santiago Bernabéu
Real Madrid logoReal Madrid
Alavés logoAlavés

2-1

FIN

Pronóstico Real Madrid vs Alavés y apuestas

martes, 21 de abril de 2026 · Inicio

No publicamos ningún pick para este partido antes del inicio.

Añadir a Mis equipos

Elige los equipos y ligas que te interesan. Los guardamos en este dispositivo, sin necesidad de registrarte.

Votación de aficionados

La votación se cerró al inicio del partido

¿Quién ganará?

Votos: 0
✓ Nuestro modelo acertó

¿Cuántos goles?

Votos: 0
✓ Nuestro modelo acertó

Probabilidades del partido

44%Real Madrid
38%Empate
18%Alavés
Más de 2,5 goles73%
Menos de 2,5 goles27%
Ambos equipos marcan68%
Algún equipo deja la portería a cero32%

Aún no hay cuotas disponibles. Estas cifras vienen de nuestro modelo estadístico y se actualizarán cuando abra el mercado.

Más picks para Real Madrid vs Alavés

SelecciónProbabilidadCuota justaMejor cuota
AH1 +1.5Real Madrid +1,5 (hándicap asiático)91%1.09-
1XReal Madrid o empate82%1.23-
+2.5Más de 2,5 goles73%1.37-
AM SíAmbos equipos marcan68%1.47-
AH2 +1.5Alavés +1,5 (hándicap asiático)60%1.66-
X2Alavés o empate56%1.78-
+3.5Más de 3,5 goles53%1.90-
-3.5Menos de 3,5 goles47%2.11-
1Gana Real Madrid44%2.28-
AH1 -1.5Real Madrid -1,5 (hándicap asiático)40%2.52-
XEmpate38%2.65-
AM NoAmbos NO marcan32%3.13-
-2.5Menos de 2,5 goles27%3.72-
2Gana Alavés18%5.43-
AH2 -1.5Alavés -1,5 (hándicap asiático)9%11.74-

Previa y análisis de Real Madrid vs Alavés

Previa del partido

Real Madrid recibe a Alavés en LaLiga (Regular Season - 33) en Estadio Santiago Bernabéu el martes, 21 de abril de 2026, con inicio a las 19:30 UTC. Este es nuestro pronóstico completo, basado en las cuotas, la forma actual y los enfrentamientos directos.

Enfrentamientos directos

En los últimos 6 enfrentamientos, Real Madrid ganó 6, Alavés ganó 0 y 0 terminaron en empate. Hubo una media de 3.0 goles y ambos marcaron en 2 de ellos.

Lo que dicen los números

Nuestro modelo ve a Real Madrid como ligero favorito: Real Madrid 44%, empate 38%, Alavés 18%. Esperamos unos 3.8 goles (2.4 - 1.4 en goles esperados), con un 73% para más de 2,5 y un 68% para ambos marcan.

Enfrentamientos directos

14/12/2025Alavés1-2Real Madrid
13/04/2025Alavés0-1Real Madrid
24/09/2024Real Madrid3-2Alavés
14/05/2024Real Madrid5-0Alavés
21/12/2023Alavés0-1Real Madrid
19/02/2022Real Madrid3-0Alavés

Clasificación LaLiga

#EquipoPJGEPDGPts
1Barcelona logoBarcelona383116+5994
2Real Madrid logoReal Madrid382756+4286
3Villarreal logoVillarreal3822610+2672
4Atlético de Madrid logoAtlético de Madrid3821611+1869
5Real Betis logoReal Betis3815158+1160
6Celta logoCelta38141212+554
7Getafe logoGetafe3815617-651
8Rayo Vallecano logoRayo Vallecano38121412-350
9Valencia logoValencia38131015-949
10Real Sociedad logoReal Sociedad38111314-246
11Espanyol logoEspanyol38121016-1246
12Athletic Club logoAthletic Club3813619-1545
13Sevilla logoSevilla3812719-1443
14Alavés logoAlavés38111017-1243
15Elche logoElche38101315-843
16Levante logoLevante3811918-1442
17Osasuna logoOsasuna3811918-642
18Mallorca logoMallorca3811918-1042
19Girona logoGirona3891415-1641
20Oviedo logoOviedo3861121-3429

Real Madrid vs Alavés: FAQ

¿Quién es el favorito en Real Madrid vs Alavés?

+

Real Madrid es el favorito. Nuestro modelo da a Real Madrid un 44% de probabilidad de ganar, a Alavés un 18% y al empate un 38%.

¿Marcarán ambos equipos en Real Madrid vs Alavés?

+

Damos un 68% a que marquen ambos, así que 'ambos marcan - Sí' es probable.

¿Cuándo empieza Real Madrid vs Alavés?

+

Real Madrid vs Alavés empieza a las 19:30 UTC del martes, 21 de abril de 2026 en Estadio Santiago Bernabéu, Madrid.

Más pronósticos de LaLiga

Ver todo

Otros partidos destacados

Ver todo