Oh My Tip
Bundesliga· Regular Season - 9· RheinEnergieStadion
Colonia logoColonia
LWDLD
Bayer Leverkusen logoBayer Leverkusen
WWWWD

8 nov

Pronóstico Colonia vs Bayer Leverkusen y apuestas

domingo, 8 de noviembre de 2026 · Inicio

Nuestro pronóstico

Ambos equipos marcan

Alta· 68%
1xBetApostar

18+ · Aplican T&C

Marcador previsto

1-2

Cuota justa

1.47

Goles esperados

1.5 - 2.1

Añadir a Mis equipos

Elige los equipos y ligas que te interesan. Los guardamos en este dispositivo, sin necesidad de registrarte.

Votación de aficionados

¿Quién ganará?

Votos: 0

Vota para ver qué opinan los demás aficionados

¿Cuántos goles?

Votos: 0

Vota para ver qué opinan los demás aficionados

Probabilidades del partido

23%Colonia
38%Empate
39%Bayer Leverkusen
Más de 2,5 goles70%
Menos de 2,5 goles30%
Ambos equipos marcan68%
Algún equipo deja la portería a cero32%

Aún no hay cuotas disponibles. Estas cifras vienen de nuestro modelo estadístico y se actualizarán cuando abra el mercado.

Más picks para Colonia vs Bayer Leverkusen

SelecciónProbabilidadCuota justaMejor cuota
AH2 +1.5Bayer Leverkusen +1,5 (hándicap asiático)88%1.13-
X2Bayer Leverkusen o empate77%1.30-
+2.5Más de 2,5 goles70%1.43-
AH1 +1.5Colonia +1,5 (hándicap asiático)68%1.46-
1XColonia o empate61%1.65-
-3.5Menos de 3,5 goles52%1.94-
+3.5Más de 3,5 goles48%2.06-
2Gana Bayer Leverkusen39%2.54-
XEmpate38%2.65-
AM NoAmbos NO marcan32%3.11-
AH2 -1.5Bayer Leverkusen -1,5 (hándicap asiático)32%3.17-
-2.5Menos de 2,5 goles30%3.30-
1Gana Colonia23%4.39-
AH1 -1.5Colonia -1,5 (hándicap asiático)12%8.43-

Previa y análisis de Colonia vs Bayer Leverkusen

Previa del partido

Colonia recibe a Bayer Leverkusen en Bundesliga (Regular Season - 9) en RheinEnergieStadion el domingo, 8 de noviembre de 2026, con inicio a las 14:30 UTC. Este es nuestro pronóstico completo, basado en las cuotas, la forma actual y los enfrentamientos directos.

Forma de los equipos

Colonia llega con resultados irregulares: 1 victoria, 2 empates y 2 derrotas en sus últimos 5 partidos, con 6 goles a favor y 7 en contra. En su último partido perdió ante Eintracht Frankfurt 0-1 a domicilio. Es 11.º en la clasificación con 7 puntos en 6 partidos. Bayer Leverkusen llega en un gran momento: 4 victorias, 1 empate y 0 derrotas en sus últimos 5 partidos, con 14 goles a favor y 5 en contra. En su último partido venció a Lech Poznań 4-0 a domicilio. Es 4.º en la clasificación con 10 puntos en 5 partidos.

Enfrentamientos directos

En los últimos 6 enfrentamientos, Colonia ganó 1, Bayer Leverkusen ganó 5 y 0 terminaron en empate. Hubo una media de 3.0 goles y ambos marcaron en 3 de ellos.

Lo que dicen los números

Nuestro modelo ve a Bayer Leverkusen como ligero favorito: Colonia 23%, empate 38%, Bayer Leverkusen 39%. Esperamos unos 3.6 goles (1.5 - 2.1 en goles esperados), con un 70% para más de 2,5 y un 68% para ambos marcan.

Nuestro pick

Los dos ataques están en forma y ninguna defensa deja la portería a cero. Esperamos goles en ambas áreas. Nuestro pick es Ambos equipos marcan, con una probabilidad del 68% según nuestro modelo. Para una cuota más alta, el resultado exacto más probable es Colonia 1-2 Bayer Leverkusen.

Forma reciente

Colonia logoColonia
LWDLD
  • 16 octVEintracht Frankfurt0-1
  • 11 octLBorussia Mönchengladbach2-1
  • 3 octVViktoria Colonia2-2
  • 19 septVHamburgo1-2
  • 12 septLWerder Bremen1-1
Bayer Leverkusen logoBayer Leverkusen
WWWWD
  • 15 octVLech Poznań4-0
  • 10 octVMainz 054-3
  • 20 septLRB Leipzig2-0
  • 16 septLCelje2-0
  • 12 septVAugsburgo2-2

Enfrentamientos directos

25/04/2026Colonia1-2Bayer Leverkusen
13/12/2025Bayer Leverkusen2-0Colonia
05/02/2025Bayer Leverkusen3-2Colonia
03/03/2024Colonia0-2Bayer Leverkusen
08/10/2023Bayer Leverkusen3-0Colonia
05/05/2023Bayer Leverkusen1-2Colonia

Clasificación Bundesliga

#EquipoPJGEPDGPts
1Friburgo logoFriburgo5410+1013
2Borussia Dortmund logoBorussia Dortmund5410+713
3Bayern Múnich logoBayern Múnich5320+1211
4Bayer Leverkusen logoBayer Leverkusen5311+610
5RB Leipzig logoRB Leipzig5302+109
6Augsburgo logoAugsburgo5221+58
7Werder Bremen logoWerder Bremen522108
8Eintracht Frankfurt logoEintracht Frankfurt6222-68
9Mainz 05 logoMainz 055212+37
10Elversberg logoElversberg521207
11Colonia logoColonia6213-37
12Stuttgart logoStuttgart5203-16
13Hamburgo logoHamburgo5203-106
14Schalke 04 logoSchalke 045122-25
15Paderborn logoPaderborn5113-44
16Unión Berlín logoUnión Berlín5113-124
17Hoffenheim logoHoffenheim5104-43
18Borussia Mönchengladbach logoBorussia Mönchengladbach5005-110

Colonia vs Bayer Leverkusen: FAQ

¿Cuál es el pronóstico de Colonia vs Bayer Leverkusen?

+

Nuestro pick es Ambos equipos marcan. Nuestro marcador previsto es Colonia 1-2 Bayer Leverkusen.

¿Quién es el favorito en Colonia vs Bayer Leverkusen?

+

Bayer Leverkusen es el favorito. Nuestro modelo da a Colonia un 23% de probabilidad de ganar, a Bayer Leverkusen un 39% y al empate un 38%.

¿Marcarán ambos equipos en Colonia vs Bayer Leverkusen?

+

Damos un 68% a que marquen ambos, así que 'ambos marcan - Sí' es probable.

¿Cuándo empieza Colonia vs Bayer Leverkusen?

+

Colonia vs Bayer Leverkusen empieza a las 14:30 UTC del domingo, 8 de noviembre de 2026 en RheinEnergieStadion, Cologne.

Más pronósticos de Bundesliga

Ver todo
Friburgo logoFriburgo
Unión Berlín logoUnión Berlín
Hoffenheim logoHoffenheim
Schalke 04 logoSchalke 04

Otros partidos destacados

Ver todo
Nápoles logoNápoles
Lazio logoLazio
Serie A
Elche logoElche
Real Betis logoReal Betis
LaLiga
Brighton logoBrighton
Brentford logoBrentford
Premier League
Crystal Palace logoCrystal Palace
Liverpool logoLiverpool
Premier League
Ipswich logoIpswich
Bournemouth logoBournemouth
Premier League
Sunderland logoSunderland
Chelsea logoChelsea
Premier League